tulupoff

26 августа 2015 г. 23:25

Некоторое время назад я читал книгу Агнеты Плейлель – «Пережить зиму в Стокгольме», представлявшую собой женскую прозу в форме небольших художественых постов, составляющих собой блог на единую тему, заданную в названии. От книги «Наблюдающий ветер или Жизнь художника Абеля» ожидал того же, но прочитав до конца книги понял что здесь мало что от «художественного поста», точнее в такой манере написана первая часть книги, где автор описывает жизнь своего семейства в поместье Эльхолмсвик, возведенное самим Абелем, который маленьким семейным уголком но в связи с некоторыми событиями поместье пришлось продать. Но вторая часть книги – это чистейшее повествование о детстве и жизни начинающего художника, именно вторая часть книги раскрывает всю философию профессии художника, как Абель искал себя и как преодолевал преграды на пути к понятию своего отца, ибо он всегда боялся тишины, ибо если человек молчит, то не знаешь что от него можно ожидать.

Все что я прочитал у этой писательницы всегда воспринималось лично мной как откровение перед читателями, наедине со всеми автор повествует нам о жизни своей и своих предков. Посыл этой книги прост и понятен – грань между реальностью и фантазией – где заканчивается чистой воды биография и начинается описание реального мира, но полного аллюзий на библейские источники, девушке очень важно понять почему художник бросает своё нелегкое дело и отправляется на Яву чтобы стать рабочим на кофейной плантации. Сменил тонко чувствующую натуру на физический труд, и чего стоило такому человеку убийство гения в себе, каково стать таким как все зная что обладал такими великими задатками. Абелю очень хотелось получить образование, независимо от отца-самоучки, считавшего, что новая школа живописи теряет душу, что ничего не несут в себе их полотна. Эта история заставила меня проникнуться и мне понравилось.

Книгу читать можно и нужно, потому что эта книга полна философских размышлений, заставляющих задуматься о предназначении искусства, и чего стоит художнику каждый незабываемый шедевр. Читайте хорошие книги, наталкивающие на размышления, заставляющие задуматься о великом, ведь как сказал Рене Декарт – «Я мыслю, значит – существую». Приятного чтения!