George3

26 августа 2015 г. 21:25

4 Исторический роман

В начале 90-х совершенно случайно в Можайске, недалеко от местной типографии купил десять томиков Всеволода Соловьева в бумажном переплете местного издания. До этого я ничего не читал из книг этого автора многих исторических художественных произведений. Прочитав первый, я понял, что не остановлюсь, пока не прочитаю все. Так оно и было. Все читал с большим интересом и не было желания отвлекаться на что-то другое. Самым монументальным оказалась хроника четырех поколений семейства Горбатовых из пяти книг. Первый роман хроники "Сергей Горбатов" знакомит нас с главным героем, представителем знатной дворянской фамилии, ставшим широко образованным человеком, блестящим дипломатом, близким к императорскому кругу человеком, которого императрица Екатерина II отправляет выполнять ответственные дипломатические задачи в охваченной революцией Франции. Французский период жизни Сергея Горбатова и его страстная любовь к французской герцогине и составляют основное содержание этого романа, написанного в лучших российских классических традициях XIX века.