26 августа 2015 г. 18:34

Очень жаль, что "Княгиня Лиговская" так и осталась незаконченной историей. А могло бы получиться такое же великолепное произведение, которое, на мой взгляд, ничуть не уступало бы "Герою нашего времени". И все это не потому, что написаны они об одном и том же человеке, Григории Александровиче Печорине, нет. А оттого это, что Лермонтов великий мастер слова.

Но хотя книги и повествуют об одном главном герое, однако предстает он перед читателем в разные временные промежутки. В "Княгине Лиговской", наверно, только показано, как зарождается личность под названием Печорин, в "Герое нашего времени" же ГГ представлен уже во всей красе. Однако ближе все-таки Печорин поздний: его внешний облик тесно переплетается с характером, что позволяет четко представить его образ. Портрет, данный в "Княгине Лиговской", в моей голове не вяжется с молодым аристократом, которого я представляю после описания в "Герое нашего времени". Да и сама княгиня Лиговская разительно отличается в двух произведениях: в "Герое нашего времени" она уже женщина, а вот во втором романе она еще юная и неопытная девушка, только вступившая в брак. Но объединяет портрет в целое одно: что Вера молодая, что уже более зрелая - обе питают чувства к Печорину.

Обрывается роман в самом центре событий, поэтому остается только гадать, как дальше развивались отношения Печорина и Веры.