LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

26 августа 2015 г. 15:54

3 Определенно, тщеславие - мой самый любимый из грехов (с) Адвокат дьявола

Увы, фраза, вынесенная в заголовок и дважды произнесенная в фильме, в книге так и не прозвучала. Вообще говоря, я давно нацелилась на то, чтобы прочитать эту книгу, она в моем вишлисте уже года два и запросто могла считаться объектом долгостроя, но регистрировать ее таким образом мне было недосуг, а теперь уже поздно, книга прочитана.

Обычно я стараюсь сначала читать книги, а потом уже смотреть экранизации, но в этот раз вышло наоборот. Киноверсия "Адвоката дьявола" пленила мое сердце, так что я не колеблясь добавила эту книгу в список к прочтению. Я конечно знала, что книга будет отличаться от фильма, как это бывает всегда, но чтобы настолько!

Начнем с того, что в фирму "Джон Милтон и партнеры" Кевин Тейлор(именно так зовут книжную версию Кевина Ломакса - персонажа, блестяще воплощенного на экране Киану Ривзом) приходит на место покончившего с собой блестящего адвоката Ричарда Джеффи, не проигравшего ни одного дела. И вообще, история семьи мистера Джеффи играет в книге и в жизни главного героя очень важную роль. Удивительно, что в фильм об этом нет ни слова.
Далее: у Джона Милтона помимо Кевина есть трое партнеров - не менее блестящих адвокатов: Пол Сколфилд (именно он пригласил Кевина на работу), Тед Маккарти и Дейв Коуленд(фамилию могла слегка исковеркать, так как особо ее не помню). У тех соответственно есть жены. И вот тут уже совсем интересно. Помните реакцию Мэри-Энн Ломакс на светские вечеринки или самого Кевина, мечтающего о другой? Ничего этого в книге нет, как и большинства дел, которые Кевин выигрывал в фильме. Такое впечатление, что книгу и фильм намеренно сделали совершенно разными, оставив только общую идею.
Экранный образ Мэри-Энн Ломакс больше похож на книжный образ Хелен Сколфилд и то лишь отчасти. Книжная жена Кевина, Мириам Тейлор, меня только раздражала. Нельзя быть настолько слепой, вот так не замечать, что творится вокруг только из-за роскоши обстановки и пары недалеких подруг - Нормы и Джин.
А уж отсутствие блестящего диалога Кевина и Милтона, ставшего кульминацией фильма, меня и вовсе разочаровало.
О концовке я вообще молчу...
Потрясающий фильм, но сколь же жалок его изначальный источник!

Конечно, образ дьявола подкупает. Вообще, этот образ в литературе и кинематографе обычно вызывает скорее сочувствие, если не восторг, чем желание объявить его источником мирового зла. Ведь и в "Фаусте", и в "Мастере и Маргарите", и в "Адвокате дьявола" и в "Сверхъестественном", да и в других произведениях и кинокартинах, Мефистофель/Воланд/Дьявол/Люцифер показан как хороший лидер, харизматичный и подкупающий, с чувством юмора,прагматичным умом и заботящийся о тех, кого считает важным для себя. Он - непонятый и отвергнутый сын великого родителя,выбравший собственный путь. Но самое главное что всюду зло - это не он, а люди. Людям вообще свойственно обвинять кого угодно, только не себя в своих бедах. Но это уже так, отступление, рассуждение на тему.

Юриспруденция же всей своей системой опирается на то, что адвокат должен оправдать любой ценой, а прокурор - обвинить любой ценой. В идеале эта система должна бесперебойно работать, карая виновных и оправдывая невинных, но на деле - это большая игра, в которой победит более искусный игрок, и вовсе не обязательно тот, за кем правда. В результате многие невинные сидят в тюрьме, имея в перспективе перечеркнутую жизнь, а многие подонки продолжают разгуливать на свободе и творить зло.
Так дьявол ли виновен в том, что адвокаты выигрывают свои дела, во имя славы и денег, не гнушаясь никакими средствами? Или все-таки люди?
В любом случае, меня эта книга весьма разочаровала.
Уж слишком надуман финал. С чего вдруг в Кевине проснулось чувство отъявленного демоноборца? Из-за жены? Очень смешной аргумент, право слово! Тем более, что жена-то его в книге - безголовая пустышка, на Клеопатру или другую роковую женщину не тянет. И потом, неужели он всерьез подумал, что так победит? Или что он самый крутой в этом мире, а до него никто не пытался? Было бы смешно, если бы не было так печально. Даже если бы не существовало фильма, я бы эту книгу выше не оценила. И вообще, я порывалась поставить ей 2,но что-то толкнуло меня остановиться на трех. Однако перечитывать ее я точно не стану.