26 августа 2015 г. 15:28

Эта книга оказалась совершенно не тем, что я от нее ожидала. Я думала посмеяться и помечтать вместе с Бриджит или с героиней, похожей на нее, а получила взамен этого вполне себе серьезное произведение (которое совершенно не вяжется с обложкой ни одного издания).

Немного насторожило только начало книги, где было подозрительно много лишней эротики. Это меня немного отпугнуло, но, слава богу, читать я не прекратила. Дальше всё развивается достаточно интересно: главная героиня будто бы теряет связь с "реальным" миром и отправляется в Африку, где помогает беженцам, умирающим от голода и болезней. Книга приоткрывает завесу "дауншифтинга" для обычного читателя, вернее даже не просто дауншифтинга, а некой активной его формы, когда цель не только в том, чтобы уехать и собирать кокосы, но главная цель - в том, чтобы делать что-то значимое, влиять на мир и делать его лучше.

Для меня было открытием то, что происходит в Африке. Конечно же, я слышала про голод, войны, недостаток воды и лекарств, про существование благотворительных организаций и участие ООН, но никогда не углублялась в эту тему. В этом плане мне было как минимум просто интересно расширить свой кругозор.

Действительно зацепившей меня частью книги были взаимоотношения главной героини с ее бывшим бойфрендом (самодуром, назовем его так) и построение отношений с окружающими ее мужчинами в лагере беженцев. Эти взаимоотношения не имеют практически никакого отношения к тому, что мы привыкли видеть у Бриджит (хотя она иногда, конечно, проскальзывает), и в этом я выражаю свою благодарность и уважение автору, который может создавать разных героев, а не ездить на одном своём "коньке".