26 августа 2015 г. 14:49

«Не прав был отец, когда говорил, что здоровье - главное добро в человеке, - подумала она. - Свобода - благо ещё большее.»

Завораживающая история о Анастасии из Рогатина, которая прошла огромный путь и вытерпела многие муки(в том числе и неволю). Она легко очаровывает султана Сулеймана своей непреклонностью и не желанием тот час бросать свою веру ради него.

Мусульмане говорят, что глупейшая из женщин хитрее самого умного мужа.

По ходу событий Настя понимает, что любовь к Стефану не была настоящей. Взвесив все хорошее и плохое, она решается стать женой Сулеймана. Хюррем(она же Настя) была умной, мудрой, хитрой султаншей, готовой постоять за своих детей, но она не хотела убивать. Роксолана делала это только ради будущего детей. В последующем её не раз терзали угрызения совести.
картинка DefneMori

Текст у автора хороший и легкий, но местами растянутый и нудный. Немного удивляет то, что у Роксоланы первенец Селим, а Михримах (Мирмаг в тексте) вообще оказалось самым младшим ребенком. Конец немного разочаровал(я все же думала, что книга будет до смерти Хюррем). По этому 4 из 5, в остальном книга прекрасна.