26 августа 2015 г. 14:26

Идея очень хороша, в глобальном выражена неплохо, но мелочи дело очень портят.

Начало понравилось и послесловия, но конец основной части, где сбивается на рифму, вообще из-за этого нечитабелен. То есть по содержанию несколько сильнее "Галопа", а по форме, считаю, много слабее. Или просто сырое.

Опять же - плохое в глаза бросается, а хорошее констатируется - и всё. Написать это стоило!!

Но главная мысль: не стоит считать добром угар в поисках веселья. Мечты в нём осуществляются? Кургузые мечты... Надо как-то направлять. Вы пишете о том, как не надо. Я всегда считала: ещё надо говорить и о том, как надо. О людях, находящих друг друга, чтобы мечта стала общей и крылатой. Но место расчистить всегда надо предварительно!

Вообще вещь хорошая, действительно, против стяжательства, комфорта, богатства. Но в разряд стяжаемого попадают и эмоции. Да, они бездонны, но разве это плохо? Буддизм против желаний и непокоя, но так ли хороша Нирвана? Очень бы туда на самом деле не хотелось. Хотя многие хотят вырваться из круга, я наоборот готова всё за перерождения отдать. Да, всегда - это страшно, но всё же меня никогда пугает куда как больше. Поэтому считаю эмоции самым ценным в жизни. А боль... Что ж... Она и даёт зачастую почувствовать жизнь. Вы приводите примеры эгоистической боли. Игры в садо-мазо своего рода. А есть боль за кого-то, и это тоже даёт почувствовать жизнь. Это жаль очень, что человек может боль чувствовать только до определённого предела, дальше сгорает предохранитель, а то нервная система просто воспламенилась бы - полыхнула и сгорела по-быстрому... Поэтому человек прячется в забвение от боли и страдания, и от сострадания тоже. Так что не совсем согласна с главой про удовольствия...

И ещё... Маша не монстр. Она живая, чувствующая, настоящая - эгоистичная, со сгоревшим предохранителем. И встаёт вопрос: сам ли человек ответственен за свою судьбу - или фатальна обречённость на духовную нищету недолюбленных в детстве? На примере Маши получается, что вроде бы фатальна. Но такой ответ не заставит никого шевелиться, чтобы что-то в лучшую сторону изменить в себе и в своей жизни. А ещё я точно знаю, что не фатальна эта обречённость, если у человека есть хоть немного (но всё же лучше много) мозгов. Мой самый близкий человек сам себя полностью сделал, хотя в детстве всем мешал куда как поболее, чем Ваша Маша - её-то хоть в детстве убить не пытались. А уж на внимания даже крохи претендовать не приходилось. Но вот не хотел человек жить убогой пьяной и бездуховной жизнью - и рвал её зубами, чтобы подняться. И поднялся. А убожество интересов её, по сути дела сводящихся лишь к сексу, который тоже надоел уже - ну если бы горела хоть какая-нибудь искра в душе - его бы не было.

И ещё немного осложнило прочтение то, что автор постоянно маячит рядом, смотрит - и ничего не делает. Это не упрёк его ЛГ - просто мне такой стиль написания кажется не писательским, а журналистским. А комментарии... Они хороши. Зачастую интереснее действия.
Короче, несмотря на недоработки, в общем и целом мне понравилось. И не только недоработки - несмотря на разные по сути позиции по многим вопросам - всё равно рада, что прочла!