metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

26 августа 2015 г. 11:32

4.5 Классический век Афин

картинка metaloleg

Уже традиционно каждый летний отпуск знаменуется большим красным томиком The Cambridge Ancient History, с более чем полутысячей страниц совсем нелегкого для чтения и осмысления текста древнегреческих событий. Так было в предыдущих летах - в Томе 3 и Томе 4 , так будет и впредь, если, конечно "Ладомир" будет выпускать свои книги хотя бы раз в год и не отложит надолго очередной том, на сей раз по ранней истории Рима. А пока в Феодосии, Судаке, Севастополе был проглочен уже третий переведенный на русский язык томик CAH, на этот раз по классическому V веку до н.э. в Древней Греции.

В упрек этому тому можно поставить только одно - его "афиноцентричность", примерно половина глав в повествовании до Пелопонесской войны либо полностью, либо в большинстве своем посвящены Афинам, но и в остальных город дочери Зевса незримо остается одним из главных участников действа. Полторы главы для материковой Греции, одна глава для Сицилии, совсем ничего для греческих полисов Ионии и колоний от Марселя до Дона. Тем самым в доселе стройном повествовании CAH появляется зримая лакуна, которую придется заполнять из других трудов. Отчасти в этом "виноваты" сами афиняне двух-трех поколений, создавшие на полвека первую и единственную, вплоть до римлян, эпоху, когда политическое и военное могущество оказалось сосредоточено в том месте, которое одновременно обладало еще и самым большим культурным значением. Оттого в этом томе Афины предстают для современного читателя и местом любви археологов за решение увековечивать в камнях постановления народных собраний или размер дани-фороса с подчиненных городов морского союза, и местом привлечения людей творческих, оставивших и исторические труды, и стихи в честь героев-атлетов. Первое место, где театр стал одной из влиятельных форм общественной жизни - и по трагедиям Эврипида и комедиям Аристофана современные исследователи вычисляют возможные хитросплетения внутренней политической борьбы, тем более, что представления зачастую играли роль придворного шута и спускового клапана народного недовольства а адрес тех или иных лидеров или их поступков. Архитектура, литература, религии и праздники, сам пестрый характер многонационального трехсоттысячного города привлекал множество культурных влияний со всей Греции и из ее пределов, на местных политиков влияли приезжие философы, и этот бурлящий котел между окончанием греко-персидских и началом Пелопонесской войны и породил классическую Грецию, которая до сих пор влияет своими достижениями на цивилизацию.

Но все это было крепким, пока царил мир. Подробно описанный конфликт между Афинским морским союзом и преимущественно пелопонесскими полисами во главе со Спартой показал хрупкость общественной конструкции Афин, как и по незначительности собственных демографических ресурсов - они почти закончились после нескольких необязательных поражений - так и по стандартной для всей Греции причин аграрной перенаселенности, оттого эта война началась с конфликта за сферы влияния на торговых путях, и закончилась точно также в борьбе за источники дани и путей подвоза продовольствия, кстати из черноморских полисов, зависимых от Афин. Спарта победила, но "недозволенным приемом", воспользовавшись персидскими субсидиями и сдав Царю полисы Ионии. По итогам войны Греция опять стала мозаичной, как и век назад, но культурного импульса Афин хватило еще на многие века вперед. Об этом - в следующих томах CAH.

"

...сам пестрый характер многонационального трехсоттысячного города привлекал множество культурных влияний со всей Греции ...

Вы не ошиблись? На счет "трехсоттысячного" позволю усомниться в выводах почтенных британских ученых

Нет, я воспроизвожу одну из оценок населения Афин периода классики, впрочем в книге в одном месте даны другие оценки и историография изучения этих цифр.

Интересно...Это население самого города или все же Аттики? В последнем случае как бы понятно, но если это только Афины...Тогда у меня уже возникает вопрос о Вавилоне, как крупнейшем городе Античности (до времен императорского Рима) - если Афины, судя по некоторым цитатам древних авторов, были намного меньше (и наверное малонаселеннее?) Вавилона, то каков же был Вавилон? Полмиллиона? Хотя тоже вопрос - каковы временные рамки, когда было зафиксировано это сравнение? В период наибольшего величия Афин или в период их упадка, например последствий Пелопонесской войны? Стереотипы, однако, не перестают рушится.

Скорее Аттики под властью Афин. Сами Афины были невелики, примерно 2,5 кв км, а Рим, например был примерно 17-18 кв км, и это еще не рекорд для Древнего Мира. Я потом полистаю и постараюсь найти отрывок. Что же касается Вавилона, то он занимал примерно 9 кв км, и по научным оценкам численность его в VI-V веках до н.э. колебалась от 125 до 200 тыс человек. То есть по сравнению с 300-600 тыс населения Сиракуз или Александрии в римскю эпоху это было немного. Не говоря уж о Риме, чьи нижние оценки обычно составляют 800 тыс и уходят до полутора миллионов.

Ну да, скорее "крупнейший город" только на какой-то временной отрезок, доримский. Из крупнейших вроде как значился китайский забыла уже название, столица Ханьской династии, но это уже первые века нашей эры