3tigra

26 августа 2015 г. 10:55

Вспомнила сейчас, что эта книга всегда стояла у нас на полке, но при моей любви и к математике, и к фокусам я ее толком никогда не читала. Поняла, почему. В ней смесь - математика в фокусах, фокусы, основанные на математических понятиях. А мне бы разделить их. Книга замечательная, если есть интерес копнуть поглубже в истоки фокусов.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. Izumka , спасибо, благодаря вам я добралась наконец до нее!

Рада, что помогла добраться. Мартина Гарднера я очень люблю. Перечитала практически все, что издавалось и не по одному разу.

Хм... а я раньше на авторов таких книги и внимание не обращала, только на сами книги. Что нашла в шкафу дома или у бабушки, то и читаю. Это сейчас можно достать что угодно.

В детстве у меня была одной из любимых "Живая математика" Перельмана, доставшаяся еще от папы. Летом в библиотеке несколько лет подряд брала "Магистра рассеянных наук" и "Стол находок утерянных чисел" Левшина.
Когда я была в 10 классе, наш учитель информатики принес мне почитать Мартина Гарднера. После этого я несколько лет искала и покупала его книги. Тогда же я захотела найти сборники головоломок Лойда и Дьюдени, про которых писал Мартин Гарднер. Плюс папа купил мне книгу Смаллиана "Принцесса или тигр".
Как-то так :-)