tatelise

26 августа 2015 г. 10:00

По рекомендации одного из форумов, после отпуска , проведенного в Турции, решила прочитать эту книгу, тем более автор знаком мне и нравится. Вроде нет ничего такого особого, но читаешь будто сказку. Волшебное повествование, язык завораживает постепенностью и загадкой. Конечно я с первых строк догадалась об избраннике Алисы, но интерес к книге не ослабевал, а наоборот она притягивала к себе. Приятно читать и про друзей Алисы. необычные люди, автор мог конечно немного углубиться в образ подруги Алисы, но автору виднее, у него другой замысел. Конечно упоминание Турции , местечек , которые являются символами страны, очень радуют и создают атмосферу-но опять же..можно ведь немного углубиться в описание этих достопримечательностей для создания более утонченной и красивой картины, с ароматом Востока.
В книге есть небольшое упоминание об одном утре, которое начинается со взгляда в окошко , в котором видишь корабли и море... Я даже замечталась. Только представьте себе , как красиво! Даже "мурашечки" по коже бегут от мечтаний, а наяву -это чувство полного счастья и удовлетворения. После чтения этой книги потянет в Стамбул, а я живу теперь воспоминаниями о Стамбуле.

Для меня странно читать такое о книге М. Леви. После знакомства с его "творчеством" у меня как раз противоположное мнение.

Так это и хорошо, что каждый находит и видит в книгах то, что хочет видеть и ощущает и воспринимает их по разному.