red_star

26 августа 2015 г. 09:15

Почти общим местом считается, что где-то с «Заповедника сказок» качество книг про Алису стало падать. Так ли это?

Кризис налицо – старая тема космических приключений автором исчерпана, у него больше нет ни оригинальных, ни переработанных сюжетов для Алисы. Вернее, нет космических сюжетов. И он ухватился за то, что уже однажды использовал, правда, как некую иллюзию – средневековье (вспомним Заграничную принцессу 1976 года).

Автор не стал особо скрывать и источник непосредственного вдохновения – Заповедник гоблинов Саймака проглядывает даже в названии.

Но проза крепкая, легкость и оптимизм окончательно уступили место иронии и юмору. Может, просто времена изменились? И теперь Булычев не столь беззаботен?

В тексте удалось поймать только одну временную метку – Булычев говорит о том, что по телевизору идет очередная, восемьдесят третья серия фильма «Сквозь тернии к звездам» (известные нам две серии фильма "Через тернии к звездам" вышли на экран в 1980 году :). И ведь не постеснялся саморекламы – Булычев автор сценария этого фильма.

Да, это уже не совсем та Алиса, которая спасала капитанов, но если абстрагироваться от своих предпочтений, сама по себе повесть довольно хороша. Сказочные персонажи не лишены добавленных автором сатирических ноток, роли многих разбивают стереотипы (так, Кот в сапогах - злодей разрывает шаблон, не правда ли?). Темп выдержан, обличительный пафос и гражданская позиция есть. Не бойтесь узурпаторов и злодеев, они питаются вашим страхом!

Так что отправлюсь я дальше искать книгу, где качество начнет падать, это точно не «Заповедник сказок».

мне тоже нравится "Заповедник сказок". хорошая книжка. и сказочные персонажи вместо космических ничуть не хуже!

Истинные ценители нас с вами осудят, но мне она тоже понравилась :)

ценители разные бывают.
в детстве мне очень нравилась эта сказка. и когда сыночку читала, тоже.
хотя, конечно, "Девочка, с которой ничего не случилось", "Сто лет тому вперед" и некоторые другие лучше.
но я с детства люблю книги Кира Булычёва. и даже его более поздние книги про Алису читаю. сериальность затягивает - хочется продолжений еще и еще...