strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 августа 2015 г. 07:15

5 Аппетит по настоящему

Заглавная повесть как ассоциируется в самом первом приближении с процессом киноснимания, так и повествует о нём же. Лирический герой Дины Рубиной, (а повествование ведётся от первого лица, т.е. от персонажа, максимально приближенного к автору) приглашён написать сценарий и вообще поучаствовать в съёмках фильма по одному из своих произведений (из чего можно заключить, что героиня повести занимается писательством). И, поскольку процесс киносъёмывания вообще довольно занятная процедура со множеством всяких забавных, мало забавных и вообще не забавных моментов и нюансов, то в сочетании с фирменным рубинским лёгким и изящным стилом мы получаем очень лёгкую в чтении, улыбчивую и одновременно слегка ироничную и с горькими чёрточками возле улыбистого рта, необременительную в объёме (разумное сочетание необходимого и достаточного объёма) чтиву. А горечь берётся от нескольких моментов — от осознания преходящей и умаляющейся жизни; от окончательности своего жизненного выбора (эмиграция в благословенную страну предков Израиль); от ощущения, точно выраженного Юнной Мориц и выразительно интонационно точно спетого Сергеем и Татьяной Никитиными "Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли..."...

Тем не менее ряд совершенно уморительных юморительных моментов раскрашивают повесть в весёлый радужный полосатый купол, а некоторые персонажи выведены с такими любовно выразительными деталями, что в некоторых влюбляешься (сходу), а к другим испытываешь моментную и моментально проходящую неприязнь.

Совершенно покорил образ Ангела-хранителя, причём сначала показалось нарочитым это огрубление и низведение сего возвышенного существа (существа? хм_м...) в ранг бомжеватого вида мужичины, однако по ходу пьесы всё поясняется и становится совершенно естественным.

Уроки музыки (рассказ)
Собака (рассказ)

Оба были прочитаны раньше в другом сборнике ("Когда же пойдёт снег"), перечитал сейчас ту свою рецензию на книгу и ни от одного слова не откажусь — ни от слова, ни от впечатления...

Надеюсь, что в этом году таки сумею прочесть хотя бы первую часть трилогии про Канарейку Желтухина... Потому что настоящий аппетит на чтение Рубиной приходит во время еды чтения и сохраняется ещё долгое время, ощущаясь как чувство голода по чему-то настоящему...

Заглянула в LL после долгого летне-дачного отлучения от интернета - и сразу Ваша рецензия о Рубиной. Мне очень нравится такое восприятие Рубиной. Добавлю, что кроме чувства голода, от нее еще остается приятное послевкусие, потому что все, что написано - зримо, обоняемо и осязаемо. И еще вопрос: Флибуста приказала долго жить (в плане халявного скачивания)? Пролейте свет, пожалуйста.

Сейчас в личку скину
А Рубина у меня в числе первых 5 отечественных Писательниц с большой буквы П (Рубина, Токарева, Щербакова, Улицкая, Славникова)

Поддерживаю полностью, только надо со Славниковой познакомиться.

Какой же неиспорченный ты человек! Я пробежала заглавие глазами и подумала: "неужели Дина Рубина написала книгу про зону?"

Просто моя испорченность запредельна и потому уже простые "плохие" варианты не проходят :-))

Наверно, осенью и надо такие книги читать. Настоящие, где смешное и грустное вперемешку.
Тоже мечтаю начать читать про Канарейку.))) Остальное все уже вроде как прочитано.

А у меня рубина к счастью пока не полностью освоена :-)