25 августа 2015 г. 21:31

5 Почему я люблю Есенина?

Может потому, что он говорил так много о тех вещах " что не выразить сердцу словом..", может потому, что именно этот человек, проезжая в поезде и увидя как рядом с поездом бежит молодой жеребенок, со слезами на глазах свистел ему, подзадоривал, лишь бы он нагнал эту паровую машину .. " Милый, милый, смешной дуралей,
"...Ну куда он, куда он гонится?
Неужель он не знает, что живых коней
Победила стальная конница?

Неужель он не знает, что в полях бессиянных
Той поры не вернёт его бег,
Когда пару красивых степных россиянок
Отдавал за коня печенег?..."
Может еще и потому, что он был такой неравнодушный ко всему, что происходит, ко всякой несправедливости, и не глушил в себе это чувство, а как мог боролся.
Может потому, что его поэзия льется песней. Его стихи можно читать нараспев, наполняясь при этом такой гаммой чувств. Его стихотворения можно петь..
А может, все из-за того, что он не боялся играть? ни с жизнью, ни со смертью.
А может потому, что вот она русская душа, про которую все говорят, но определение которой никто не может дать. Вот она,грешная, страдающая, мечущаяся, гордая, непокорная,ищущая, та, что на пути к правде слезами орошает свой путь.
Не знаю от чего я испытываю вселенскую грусть от смерти этого "звонкого забулдыги". Он сиял в жизни. И освещал жизнь другим.
Говорят, что пил, имел много женщин, скандалил... Да.. Но в этих недостатках весь он. Почему любить надо несомненно что-то правильное по общественным меркам?! Любят ведь не за что-то. Если он пил и его друзья и родные это видели, почему не помогли ему с этим справиться. Человеку всегда нужна опора. Даже самому сильному. Если бы его любимые его понимали, то незачем ему было бы вести пьяные монологи с самим собой. (не нужно было бы бороться с темной стороной своей натуры (см. стихотворение "Черный человек".)
Имел много женщин?!... Почему так происходит. Может потому, что не смог построить отношений с действительно любимой им женщиной.. Может потому, что слава вскружила ему голову.. А может потому, что он просто запутался.... "Свет такой таинственный, словно для единственной. Той, в которой тот же свет, и которой в мире нет.." -это 1925 год. Последний год его жизни. Он уже отчаялся найти ту, которая сможет его понять.
Не одна ли из самых страшных вещей для гения-быть непонятым?
И еще, неприкрытая искренность всегда обезоруживает закрытых людей, обезоружила и меня. Нараспашку душа для всего света, его стихотворения-это его жизнь в рифму. ..