pariah

25 августа 2015 г. 19:38

"Моя скорбь будет вечно жить в этих стенах"

"Все хорошо, все здорово, но не так"- именно эти слова приходят мне на ум, когда закончил читать вторую книгу про женщину в черном. Изначально беря книгу в руки сразу же бросалась на ум мысль, о том как интересно будет увидеть, то как автор сопоставил два- ужаса дом со страшным призраком и вторую мировую войну. И надо сказать, что ему это неплохо удалось. Так же по сравнению с первой частью книги очень радует. какое внимание уделено персонажам, их взаимодействию друг с другом (благодаря тому, что во второй книге их стало значительно больше), описание их прошлого, их чувств, в том числе и историю зарождающейся любви на фоне этих ужасных событий. Ну вот пожалуй плюсы этой книги на этом заканчиваются и идут огромные, жирные минусы. ГДЕ АТМОСФЕРА!!!!!! ГДЕ УЖАС!!!!!- увы они исчезли почти напрочь. И главная причина этого на мой взгляд, то что автор не специализируется на ужасах и попросту не имеет такого богатого воображения, в отличии от Сьюзен Хилл,хотя видно, что он вроде бы понимает, какие элементы ужаса нужны для описания данного действия, но абсолютно не понимает, как их описывать. Так же готический ужас и атмосферу убивают, такие элементы типа "скрип- скрип", "хлоп-хлоп" и превращают действие от которого должны бы идти мурашки по коже в банальную детскую страшилку. Единственное, на что автору хватило сообразительности, это на то, чтобы перенести некоторые сцены Сьюзен Хилл в свою книгу (например встреча с призраком в саду) и тем самым совсем немного и совсем на чуть чуть вернуть дух прежней книги. Подводя общий итог можно сказать, что два разных автора написали две разных книги с одним действующим лицом- женщиной в черном и вместе эти бы книги, объединив свои плюсы превратились бы в шедевр готического жанра, а так увы по отдельности каждая из них крепкий середнячок.
Что же касается экранизации, то она получилась невыразительной, торопливой и расплывчатой. Актеры подобраны неудачно, частенько встречаются актерские ляпы и несоответствия с действиями, описанными в книге. Но тем, кто не любит дрожать и быть в напряжении от постоянно висящего ужаса в фильме, вполне таки понравится.

Как раз недавно скачала книгу,думала будет так же интересно,как и в первой части))
Теперь подумаю стоит тратить время или нет,спасибо за рецензию))

Эта тоже хороша по своему, но первая всё же лучше