Muse85

эмоциональный и необъективный

25 августа 2015 г. 13:22

5 Темные воды, светлая душа...

Первое, что бросилось мне в глаза при прочтении этой книги - взаимоотношения отца и сыновей. Да-да, горбатого могила исправит, и я, даже в книжке с научно-популярным анализом акул и подводных глубин, вижу психологические составляющие родительско-сыновних чувств. Филлипп Кусто, чье повествование здесь основное, часто говорит, вскользь, между строк, явно не заостряя на этом даже своего внимания, что отец для него и брата, являлся неким оплотом уверенности и спокойствия. Не раз и не два, попадая в опасную ситуацию, Жак-Ив разряжает ее смехом и похлопыванием по плечу. Ой, не думаю я, что сидя у экрана монитора, транслирующего с разных ракурсов, что происходит под водой, он так уж был счастлив, когда его сына атаковала акула. Конечно, волновался, конечно, переживал, но как истинный капитан и замечательный отец умел держать себя в руках.

Однако произведение, конечно, не об этом. Оно, как и все книги Кусто, о море, океане, о морских глубинах и чудесных жемчужинах незнакомого, совершенно неведомого нам подводного мира. Мне очень понравились в этом смысле слова Жак-Ив Кусто о том, как он иногда, погружаясь, завидует рыбам - ведь они-то у себя дома, а он, человек, "пленник воздуха", вынужден всплывать на поверхность. И, чего скрывать, есть некое чувство обиды и даже негодования за чудесные мечты этого чудесного человека, которые пока так и лежат в дальнем ящике нашего научного прогресса. А может и нет, но их как-то больше не популяризируют. Но это я отвлеклась, возвращаюсь к произведению:

Помимо практически документальных зарисовок об экспедиции "Калипсо" по Красному, Средиземному и так далее морям, имеющее целью изучение повадков акул, в этой книге достаточно красочно, хорошо и ярко описываются научные эксперименты и наблюдения над хищниками в неволе. И то, как результаты подобных научных изысканий не совпадают, а порой и удивляют тех, кто изучает акул на свободных водах. Я имею в виду эксперименты по дрессировке акул по типу "сигнал - раздражение". Несмотря на то, что проводились они почти 60 лет назад, мне оказалось совершенно в диковинку читать о подобном.

Чудесным образом Филлипп Кусто открылся также как замечательный писатель, его метафоры, влюбленность в собственное дело и умение описать ситуацию, антураж и чувства героев сцены, просто завораживают. Я радовалась, когда после суховатого, делового, немного смущенного собственной ролью текста Кусто-старшего, следовала строка "Рассказывает Филлипп Кусто:", это означало, что сейчас меня ждет очередное захватывающее приключение в темные воды, куда ныряет человек со светлой душой. Вообще, все повествование построено на положительном, исключительно теплом отношении авторов книги к делу жизни, это заметно, это греет, это заставляет улыбаться. Сюда же следует добавить, большое количество цветных иллюстраций в книге, они прекрасным образом украшают полотно повествования.

Что ценно для читателя: здесь нет сложных научных формулировок, а они могли бы быть, уверена, уж кто-кто, а Кусто и команда владеет терминологией в совершенстве (скорее всего, еще пару-тройку понятий сами назвали и определили), однако текст не перегружен, а наоборот, облегчен для восприятия обычного неподготовленного глаза. Прекрасно описана мифология народов мира, проанализированы легенды, приведен ряд гипотез авторов. Некоторые мифы об акулах развенчаны, некоторые наоборот. Проведены эксперименты на обнаружение наиболее эффективных способов защиты от хищников в открытых водах. Дан свод правил как вести себя в чрезвычайной ситуации, и не важно, в воде она случится или нет, подобные советы точно пригодятся.

В общем, книга, которая лежит перед вами, дорогой читатель, раздумывающий над тем стоит или нет взять ее с полки, скачать с интернета, универсальна и прекрасна. Здесь есть любовь родителя и сыновей, любовь к собственной жизни, делу, счастье от того, что мечты сбываются, ну и конечно, вода-вода-кругом вода. И это прекрасно. Читайте, просвещайтесь и удивляйтесь тому, что книга, написанная мнооооооого лет назад, не художественного жанра, может так захватить и так много рассказать.

P.S. Совсем забыла сказать пару слов об аудиокниге. Снова серия "Нигде не купишь" радует меня до глубины души. И хотя периодически Татьяна Ненарокомова выбешивала своими многозначительными паузами и неправильной постановкой ударений, все же вполне удовлетворила мои потребности в прослушивании. Вроде все.

Прочитана в рамках мини-флешмоба обожаемого мною "Клуба книгопутешественников".
А также игры "Бесконечное приключение".