Hayana166

25 августа 2015 г. 12:41

Очень и очень странная книга. Совершенно не похожая на все то, что я читала в русской классической литературе до этого. Читая этот роман ( а шел он у меня плохо несмотря на закрученный сюжет), я постоянно гадала реально ли все то, что описывает автор и тогда книгу можно отнести к фантастике или же главная героиня не в своем уме (как утверждал один из персонажей и я сейчас склонна с ним согласиться). Ее поступки очень часто не поддавались логическому обьяснению, а потой и вовсе граничили с безумством. Вообще Рената, которую я жалела в начале к концу произведения не вызывала у меня ничего кроме раздражения настолько была она мне противна. Желая обелить свою душу и вернуть себе Мадиэля она использует всех вокруг себя, совершенно спокойно прося человека, которому она небезразлична продавать душу дьяволу ( потому как она запятнать свою душу подобной меткой не может) или же убить ее бывшего, потому что...он вроде как ей нагрубил. Все это она сопровождает рассуждениями о боге и своей святости ( в которой я лично сильно сомневаюсь). Поэтому когда эта дамочка исчезала из виду читать становилось вразы приятнее.
Отдельного упоминания заслуживает и главный герой. Более безвольного и бесхребетного персонажа мне еще встречать не доводилось. В его любовь к Ренате я, если честно, не верила. Ну не может человек влюбится без памяти за два дня притом, что его всячески используют, грубят и вообще всякий нормальный человек сбежал бы от Ренаты через несколько дней послав этого паразита куда подальше. Но наш герой не таков, он настоящий рыцарь, для которого прекрасная дама и служение ей важнее собственной жизни ( ну или он просто мазахист). Даже не знаю кто бесил меня сильнее Рупрехт или Рената. Наверно, именно поэтому они все же подходят друг другу.
Однако несмотря на отвратительных героев , книга мне все же понравилась. Сюжет не дает скучать, а сцены с учасием Фауста и Мефистофилеса а также учеников Агриппы и вовсе читались на одном дыхании и я бы охотнее прочла роман если бы именно они были главными героями.
В заключение хочется сказать, что книга стоит того, чтобы ее прочесть, если вам интересны средние века, рыцари и прекрасные дамы, а также мистика, чернокнижие и тема инквизиции.