Bookoedka

25 августа 2015 г. 12:41

Вместо предисловия

Существует такая категория отдыхающих как «читающие на пляже», их на самом деле не так мало, как может показаться. Есть еще подкатегория «читающие на пляже научно-популярные книги». Если Вам, дорогой читатель, как и мне, не повезло и Вы относитесь к данной подкатегории, то будьте бдительны: можно запросто сгореть на солнце, зачитавшись об антикоррупционных реформах и даже совершенно неожиданно оказаться накрытым волной, продолжая размышлять об успехах приватизации, поведанных в книге, что осталась на берегу. Во всяком случае, со мной и книгой сотрудника Института экономического анализа Ларисы Бураковой «Почему у Грузии получилось» все происходило именно так.

О чем книга

Вы обратили внимание, что в названии книги отсутствует вопросительный знак? То-то и оно! Это книга-ответ на вопрос, очень детальный и обоснованный, такой, который не вызывает возражений или сомнений. На страницах книги поведан опыт такой похожей и непохожей одновременно на нас страны. Страны со своим «экономическим чудом», где стали возможны быстрые перемены к лучшему. Да, в Грузии действительно можно зарегистрировать фирму без уставного капитала, продать квартиру и получить автомобильные номера за 30-40 минут, паспорт за день, а справку из БТИ, не выходя из дома (в наших реалиях это пара месяцев (ну как пара, если перепланировка, например, то 6-7 как минимум), аж вздрагиваю, как вспоминаю).

Звучит как новостные сводки из страны Эльдорадо. Давайте ближе к телу, как говорил Остап Бендер. На наиболее стереотипные упреки, которые можно услышать относительно грузинских реформ автор ответила в начале книги, я же хочу поговорить о немножко другом: что было сделано и чего удалось достичь.

Реформы или дважды подчеркнутое в книге карандашом

1. Антикоррупционная реформа. В Грузии носила системный характер и по её завершению порядка 2% населения Грузии давали взятки либо слышали о фактах их передачи. Туриста на таможне встречают плакаты на разных языках о том, что в стране взяток нет, а если не верите, то можете проверить (внизу мелким шрифтом указан строк тюремного заключения, если решитесь).
2. Реформа МВД. Интенсивное реформирование и модернизация (что-то похожее пытаются повторить в Украине сейчас). В Грузии ГАИ нет (при этом число погибших в ДТП в расчете на 1000 автомобилей снизилось с 1,79 в 2003 году до 1,05 в 2010 году), повторный отбор в полицию был крайне жесткий (изначально за один день уволили 15 000 чел., а затем желающих проверяли на проф. компетентность). Модернизировали также МЧС и криминальную полицию. Важно заметить, что информация о факте совершения преступления – уже основание для Предварительно следствия. Результаты: количество тяжких преступлений против личности снизилось за 2003-2008 гг. в три раза, доверие к полиции возросло до 85%.
Примечание: на обложке книги можем лицезреть предмет особой гордости Михаила Саакашвили – стеклянное здание полицейского участка.
3. Внутриэкономическая либерализация: минимального уровня оплаты труда нет, профсоюзы вообще ликвидировали, антимонопольной службы нет, стандартизации и сертификации товаров тоже нет. И знаете, что? Никто не умер.
4. Либерализация внешнеэкономической деятельности: ограничений на иностранные инвестиции в Грузию нет, транзитных пошлин нет, ограничений касательно воздушного пространства нет, налога на прибыль для международных фин. компаний также нет. Что же есть тогда, спросите Вы? Легализация двойного гражданства, отмена визового режима для граждан почти 100 стран, упрощение получения въездных виз.
5. Реформа уголовного законодательства. Если кратко: «воров в законе» на свободе с 2004 года нет.
6. Реформа государственного сектора: министерств было 18, стало – 13, гос.служб было 52, стало – 34. Чиновников сократили в 2 раза, оставшимся и привлеченным молодым профи повысили зарплату в 15 раз. Помимо прочего, законодательно закрепили принцип универсальности бюджета и свободы движения капитала.
7. Реформа судебной системы: создан Независимый Высший Совет Юстиции, который не зависит ни от министра, ни от Парламента; повышена эффективность судебных процессов и уровень их независимости.
8. Налоговая реформа. В силу профессии было особенно интересно любопытно узнать, что с 2003 по 2008гг. число налогов сократили с 26 до 6, ставку НДС – с 20 до 18%, налога на прибыль – с 20 до 15%, подоходний налог зафиксировали на 12%, вместо прежних 12-20%, а на доходы до 2004 года была введена налоговая амнистия. Для подачи налоговой декларации даже вставать из-за монитора не прийдется (у нас теперь тоже, только в Грузии лет на 7-8 раньше внедрили).
9. Приватизация. Не могу не упомянуть «Можно продавать все, кроме совести» мудрого Кахи Бендукидзе. Подобный подход принес Грузии доходы в бюджет, создание и развитие более эффективного частного сектора, а еще – продолжение борьбы с коррупцией. Просто потому что сразу установили прозрачные правила игры.
10. Простота открытия бизнеса: перечень лицензируемой деятельности сократили на 85%, количество согласующих и контролирующих органов также уменьшили, запустили схему моментальной регистрации нового предприятия любого типа в налоговом офисе в течении 1 дня.
11. Реформа электроэнергетики и газового сектора. Просто скажу, что электроэнергия появилась во всех горных деревушках, а не только больших городах, а от систематических отключений электричества в 2003 году Грузия перешла к экспорту электричества в соседние страны и даже Восточную Европу в 2008 и 2011 годах соответственно. Субсидирование газового сектора отменили, построили новые транспортные сети.
12. Реформа образования. Вот где особенно стоит поучиться. Момент первый: в школах английский преподают с привлечением носителей языка, а если не сдашь экзамен на знание англ. языка, то диплом о высшем образовании не получишь. Момент второй: увеличили число частных школ, директора любой школы выбирают родители, финансируют себя образовательные учреждения преимущественно сами, а вот гос. финансирование обучения в ВУЗах ваучерное и не всегда покрывает 100% стоимости (зависит от результатов сдачи экзаменов). Момент третий: каждому первоклашке дарят планшет или нетбук. Момент четвертый: существует спец. фонд финансирования обучения детей, поступивших в учебные заведения за границей.
13. Реформа здравоохранения: приватизация, финансирование здравоохранения через страхование, а 90% населения живут в 30 минутах езды от больницы.
14. Реформа сферы социальной защиты: только целевая социальная помощь, размер минимальной пенсии вырос с 14 лари (6,5 дол.) в 2003 году до 100 лари (60 дол.) в 2011 году.

Грузия – не Украина, но …

Данное издание довольно подробно описывает многочисленные примеры модернизации по-грузински. Что-то подобное уже случалось и в других странах: в 1960-х в Сингапуре, в 1980-х в Ирландии, в 1990-х в Словакии и Эстонии. Не существует рецепта успеха быстрых реформ и грузинский вариант не обязательно подойдет всем желающим, ибо что одному хорошо, другому – смерть.

Тем не менее, в книге присутствуют несколько универсальных ингредиентов успеха. Первое – команда, ибо реформы всегда делает команда, а не кто-то один. И еще одно: команда меняется, одни оставляют бизнес ради гос. службы, другие наоборот – возвращаются в бизнес, кто-то разочаровывается и переходит в оппозицию, а кто-то до последнего отстаивает идеи. Это нормально, когда в политике тебя ничего не держит. Грузии повезло, архитектором реформ и их двигателем был Каха Бендукидзе, отлично знающий как разрушить старую систему, а рушить приходилось очень многое, как можно было убедиться ранее.

Второе – не стоит все спихивать на менталитет, он не играет ключевой роли. Да, нельзя поучится у Запада, и все – станем лучше. Менталитет нужно менять, но для этого все должно двигаться в единственно заданном направлении.

Третье – Революция – это все то, что происходит потом, после выхода людей на улицы. Популярность политик должен тратить на реформы.

P.S.
Книга написана до проигрыша Единого национального движения (ЕНД) блоку «Грузинская мечта», следовательно – в ней не найти причин поражения реформаторов. Но, как мне кажется, многие реформы нужно объяснять людям, однако на первый план ставили скорость трансформации. Ясное дело, образовалось значительное число людей «обиженных» (что абсолютно закономерно в условиях нулевой толерантности к правонарушениям и коррупции). Как бы там ни было, фундамент новой страны уже был заложен и нам есть чему поучиться.

Книга из отпуска о реформах в Грузии. Почему же у них получилось?

А за скобками никому не нужная война, рэкет на государственном уровне...