ohmel

Читающая белка

25 августа 2015 г. 12:00

Я готова к тапкам и рассказам о моем непонимании литературного процесса и роли в нем Шекспира.
Но комедия явно не шедевр и без знакомства с ней можно спокойно жить.
420 лет после написания текста слишком сильно изменили общество, чтобы остроты, которыми для современников, наверное, пестрела постановка, были смешны нам.
Интрига прописана мастерски - с напряжением ждешь, ну неужели поверят? Неужели болтовни двух теней хватит, чтобы не просто опорочить девушку, а, по сути, убить ее. Самое неприятное, что даже отец Геро изначально готов поверить и верит (!!!) словом "опороченного" жениха. И вот тут возникает мысль - а он точно жил с ней в одном доме?
Все остальное предсказуемо, в хеппи-энде, в принципе, не сомневаешься.
Из женских героинь более-менее адекватна Беатриче, а вот главный женский персонаж - Геро какая-то картинно-картонная, т.е. что она за человек так и остается загадкой, а уж то, что она согласилась на вторую свадьбу - вообще выше моего понимания.
Ну и текст. Его организация оставляет желать лучшего. Автор так до конца и не определился как же говорят его герои - стихами или прозой. Ни о каком единстве места-времени речь даже не идет, хотя предыстория затянута и скучна.

книжное путешествие, летний тур.