25 августа 2015 г. 05:06

Ничто не ново под луной и Маленький Мук тому не исключение. Туфли-скороходы и трость, позволяющая искать клады - два символа - богатства и физического превосходства. С этого начинал еще Иисус Христос. Правда и туфли, и трость могут украсть, отобрать, выиграть в карты, а божественное предназначение никто уже не отнимет. Но почему-то умение ходить по воде вылилось в многочисленные фиговины типа Электроник - мальчик робот - побегайте с ним наперегонки, или "Фандорин тверже стали" - не убьет, так японской палкой настучит. Умение же доставать из-за пазухи хлеба, обкармливая ими голодный пустынный народ, у Маленького Мука вылилось в раздаривание денег ближним. Ну, у каждого свои заблуждения. Фандорин, помнится, вообще нифига не сделал, хотя наипервейшей его задачей было, выигрывая у богатых, тут же распределять материальное среди бедных.

Вильгельм Гауф - лучший и любимый сказочник всех времен, славен не только своим Маленьким Муком. Для человека, который не дожил до своего 25-летия, он успел сделать очень много. Карлик Нос, Калиф-аист, Холодное сердце. Помню, мне еще нравилось "Сказание о гульдене с оленем"