Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 августа 2015 г. 21:25

Если это фэнтези, то , оказывается, мне нравится фэнтези. Если это – «славянское юмористическое фэнтези», то мне нравится славянское юмористическое фэнтези. Если это – Успенский, то мне нравится Успенский. Михаил, разумеется.

Спросите меня, о чем эта книга, я отвечу – ни о чем. Сказ о том, как богатырь Жихарь в компании славного благородного рыцаря Яр-Тура и петуха Будимира шастал по сказам, былинам и прочему фольклору, периодически спускаясь в наше с вами настоящее и возвращаясь в наше с вами возможное прошлое, вступая в бой, побеждая и проигрывая, влекомый одной неведомой целью…

Вот не имеет никакого значения сюжет, а имеет только язык. Полный литературных игр, намеков, и вообще больше всего это мне напоминает капустник для филологов. Это только лица с филологическим образованием будут веселиться, читая про идолов Проппа и Фрэзера, а остальные будут веселиться без подтекста, потому что все равно смешно. Хотя и обидно, потому что понимаешь, что много чего пролетело мимо, не оставив особого следа. Но и того, что есть, мне хватило.

Юмор – вещь хорошая, но опасная есть риск удариться в непрерывное смехачество. Тут автор балансирует, иногда почти сваливаясь в это смехачество, но удерживается и вылезает. Игра в имена – какая прелесть – тут и ДырТанан, и Гога с Магогой, и Как, Закалявший Сталь (одну жизнь – и ту не дали прожить), и Боркис-Коркис,и кентавр Китоврас, вещающий благородным гекзаметром, и чудеснорожденный герой А-Ка Сорок Седьмой, владеющий искусством метко плеваться во врага свинцовыми шариками. И полная материализация и доведение до абсурда всевозможных поговорок и приговорок, все мы знаем, что такое «из грязи в князи», а как это выглядит буквально? Вам нравятся новеллы? А устареллы? А волыны? Вот, например, "Битва в пути" оказалась неудачной волыной, Жихарь-то думал, что там про битвы, а там все про производство, да про тружеников. А что вы знаете про Толкун-книгу ? Которую немногие "смогли дочитать до конца, не повредившись в рассудке. А те, чей разум оказался не столь крепок, стали наряжаться в одежды героев, мастерить деревянные мечи и щиты, бегать по лесам и полям на потеху добрым поселянам"

Эта книга вызывает почти постоянное желание поделиться с окружающими - "Нет, ты послушай...", "А вот еще...", "Слушай, а вот..." Не с кем поделиться? Значит, не повезло.

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики"