24 августа 2015 г. 20:45

Розовый фламинго - дитя заката,
Розовый фламинго здесь танцевал когда-то.

Эти строки из песни - единственные, которые я знаю, меня преследовали на протяжении всего того времени, пока я читала эту книгу. Хотя, по сути, они вообще не в тему. Ну, да ладно.

Если прочитать аннотацию к этому произведению, то сложится впечатление, что это обычная детская повесть, в которой маленький мальчик попадает на загадочный остров и пытается спасти его жителей. Но это только на первый взгляд. Уже в процессе начинаешь осознавать, что это довольно серьезная книга, и чтобы понять, что именно хочет донести до нас автор, нужно искать между строк. И я думаю, что прочитав эту интереснейшую книгу, каждый сделает свои выводы, хотя, кто-то вообще даже не задумается ни о чем, а просто насладится фантазиями другого человека. На мой взгляд, главное, на что автор хотел обратить внимание читателей, - это на политическую и социальную жизнь острова Двид. Уклад жизни обитателей этой страны олицетворяет проблемы и недостатки нашего современного общества, а именно проблему образования и воспитания. Но не будем о грустном.

Это лишь второе произведение Владислава Крапивина, с которым я познакомилась, но я уже могу с уверенностью сказать, что он стал одним из моих любимых авторов. Мне нравится, что он пишет о детях по-взрослому и о взрослом по-детски. Его истории очень захватывающие и насыщены героизмом. Его героями являются не волшебники и не люди со сверхспособностями, а простые дети, совершенно разного возраста, но все они настолько смелые и сообразительные, что во сто крат превосходят всяких там супермэнов. И эти дети способны на такие поступки, которые взрослым и не снились. Эти дети понимают силу таких слов, как долг, дружба и судьба. Они готовы отвечать за каждый свой шаг, за каждое слово и способны на самый героический подвиг.

Все дети рождаются смелыми.

Рецензия написана в рамках игры "Бесконечное приключение"

пишет о детях по-взрослому и о взрослом по-детски

Какая замечательная фраза! И по-детски тут - не значит глупо, а значит - искренне, открыто.

Спасибо) Правда, я имела в виду немного другое: автор описывает взрослые проблемы с детской точки зрения. За приключениями и играми скрывается ужасная правда жизни. Но я с Вами тоже соглашусь. Крапивин действительно пишет искренне и открыто.