nad1204

24 августа 2015 г. 18:32

Просто прекрасная книга! Светлая, добрая, какая-то чистая!
Кто такая Лора Беленкина? Не напрягайте свою память. Это не какая-то звезда чего-нибудь, это просто женщина, которая жила в XX веке, и оставила после себя мемуары для своих потомков. Они-то их и опубликовали. И правильно сделали!
Не скажу, что судьба Лоры какая-то уникальная. Единственное, что в ней исключительного, что она родилась в семье немки и еврея, который работал в Германии. До семи лет девочка жила в Берлине, говорила только на немецком, а потом отца отозвали в Москву и мать (тоже ни слова не знавшая по-русски) вместе с маленькой дочерью отправилась в Советский Союз. А в остальном — всё очень типично для того времени. Но как же интересно!
Как жаль, что моя бабушка не оставила после себя таких вот записей! Вот ведь и внучка Лоры признается, что только прочитав бабушкины мемуары, по другому взглянула на вещи, которые хранились в доме. Узнала многое о родственниках и знакомых. Почувствовала интерес к истории своей семьи.
Кое-что Лора, конечно, сгладила в своих воспоминаниях. Как-то очень невинно выглядит история с требованием обозначить свою национальность: немка или еврейка. Думаю, что у молоденькой, чувствительной девочки это вызвало бурю эмоций. И как же нелегко ей пришлось при выборе!
Мирно и неконфликтно выглядят и страницы первого времени в Москве, когда семье просто негде было жить. Думаю, что для Лориной матери это был форменный кошмар: из сытой и благополучной жизни попасть вот в такой переплёт. Да ещё языковой барьер! Но ведь выдержала. Ещё и за коммунистов ратовала во время поездки в Германию, потому как свято верила в светлое будущее.

Очень понравилось. С удовольствием прочитала.

В рамках игры "Бесконечное приключение"