24 августа 2015 г. 17:06

Мораль сей истории такова: тебя подставили, чтобы на твою тушку слить все не очень прикольное, а тебе в итоге вообще норм. Вроде как.
П - паранойя.
З - замужество.
П - паранойя!

Жили-были две сестренки, одной досталась участь жесткая, второй - жесткая, но по-иному. В один прекрасный день в жизнь серой мышки вклинивается приглашение на свадьбу сестры, которое в итоге при участии спальни и алкоголя выливается в подставу и потенциальную аферу, которая не удалась, потому что мужик, которого хотели обдурить, оказался хитрый и с мозгами. В итоге серую мышку - простите мне тавтологию - упаковывают под суровую мужскую подмышку и везут в края дальние, ужасные и страшные.
Хотя в итоге выясняется, что мужик, он же нынче жених-муж, очень даже, в постели по пьяному делу в неосознанке проверенный и вообще магом оказавшийся. Но все плюсы не мешают нашей главной героине радостно шарахаться от него на каждом углу, хотя парень ведет себя практически как лапочка. А то, что местами проскальзывают замашки домашнего тирана, это норм. Но не будем забывать, что наша главная героиня хлебнула такого воспитательного горя в энном учебном-пансионном заведении, что мама не горюй. Таких надо срочно в одеялко, отогревать и по щеке аккуратно гладить, что наш главный мужчина по сути и пытается своеобразным макаром делать.

Вообще, из "Подмены" могла бы выйти замечательная история того, как закованная во всевозможные пуговицы девушка постепенно преодолевает себя, выныривает из тисков вдолбленного в голову порками и чем похуже, день за днем раскрывается и становится той самой, настоящей, яркой и все такое прочее, что проявляется, когда она думает, что находится во сне или совершенно одна. Но тут Екатерина Азарова делает финт хвостом, который все это вот замечательное и потенциальное рушит. Потому что поведению героини находится жестокое, но более чем прозаичное объяснение, после устранения которого она решительно быстрее должна преображаться.
"Ну вот. Я так не играю", - подумала я.
Но нет, несмотря на чудеса в решете, вопрос перелопачивания мозгов остается по-прежнему сложным квестом, который просто так не под силу решить за день. Поэтому мельтешение перед глазами мужа на месте, тайны-шмайны тоже, а эволюция мировоззрения развивается с темпами черепашки. Но осадок, как говорится, остался.
А так классика приручения и пикапа на месте, включая полеты на драконах, убегания из дома ночью и в прочих неустановленных нормой условиях, взгляды-прикосновения, все дела. А еще, поди ж ты, будет нам и ревность, и бой-бабы, и защита своих владений от посягательств работы и энных давних дев на тело и разум мужа, который очень любит шляться по всяким заставам. По делу, но сам факт!

В общем и целом, читалась книга ровно и без особого раздражения, единственное, есть пара моментов, которые выносили лично меня.
1. конфликты и тактика "холодной" войны с мачехой/свекровью - несмотря на счастливое отсутствие подобного личного опыта, очень не люблю сеттинги под Золушку, а тут этого добра про измор и неладушки достаточно
2. одинаковые постельные сцены и ласки - потому что они правда очень одинаковые, словно под "копировать-вставить" их по тексту проставляли. Героиню раскладывают настолько одинаково, что в какой-то момент в мозгу уже алгоритм отпечатывается. Не сказать, что в книге правда так уж много постельных сцен, но вот всяких обжиманий и поцелуев в шею безумное количество.

Если кратко, то вполне себе книга на пару вечеров, мне даже интересно, что там такое будет в продолжении банкета.

ну вот... и я расстроилась... в по началу рецензии думала, что все же куплюсь на книгу)

всегда можно взять в библиотеке и таки попробовать)

Можно конечно, но я думаю вряд ли в наших сие имеется) /одна древность /

полностью согласна с рецензией augustin_blade. Действительно автор позиционирует ГГ в начале книги, как девушку не глупую с сильным характером, с собственным мнением, яркую, способной наслаждаться жизнью. И соответственно тоже надеялась, что ГГероиня приняв решение поехать с новоиспеченным мужем в другую страну начнёт несмотря на суровое прошлое раскрывать свой замечательный характер. Но как уже замечено у автора другие планы и замечательной метаморфозы (на которую надеялась я ) превращение забитой гусеницы в бабочку не произошло. Книга читабельна, Героиня немного раздражает местами, но несмотря на это хочу почитать и продолжение с надеждой, что автор перестанет глумиться над ГГероиней и она наконец-то проявит себя