Nianne

21 марта 2010 г. 15:53

Раэ по прозвищу Светлячок встает в четыре утра, чтобы испечь лучшие в городе булочки в с корицей, любит читать книги про вампиров, и совсем не жаждет познакомиться с вампирами в реальности. К сожалению, вампиры думали по другому.
Мир, где живет Раэ - это то ли альтернативная Земля, где существование вампиров, оборотней и демонов ни у кого не вызывает сомнения, то ли Земля недалекого будущего, на которой Другим еще предстоит проявить себя.

На флибусте книга заявлена как любовно-фантастический роман, а вампиры и любовь в одном флаконе вызывают после бума последних лет определенные ассоциации. Однако, в отличии от произведений последователей Майер, это вполне неплохо написано, здесь не будет занимающих 90% текста вздохов о мускулистом и клыкастом любовнике и прочих "я утонула в его медовых глазах" (или какие там глаза положены по канону), да и сама фабула из общего имеет, в общем-то, только те самые слова "любовь" и "вампиры".

Но, к сожалению, лично мне, несмотря на наличие определенных достоинств, было чертовски скучно. Слишком растянуто. Слишком мало динамики, и даже те моменты, где что-то для разнообразия все-таки происходит, слишком перенасыщены сторонними отступлениями обо всем на свете. Увы.