takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 августа 2015 г. 02:42

4 Медиевистический абсент

Каждая книга Умберто Эко – это пиршество для мозга. Только если романы можно сравнить с приятным легким вином, то сборники статей и выписок на профессиональные темы – это ярый абсент, ибо надо постараться, чтобы организм нормально это принял да еще и прочувствовал, что это вообще такое было.

Я категорически не согласна с издателями, назвавшими это научно-популярной литературой. Я бы сказала, что это записки и рассуждения специалиста для другого специалиста. Поток терминов сразу бьет ниже пояса, а потом…

А потом, товарищи, Средневековье, которое держится здесь на трех столпах – Августине, без которого, и тут я с Эко согласна, в означенной эпохе делать нечего, Фоме Аквинском и внезапно Жане де Мене, насупившемся и прижимающем к груди «Роман о Розе».

Конечно, книга интересная. И, конечно, она дает исчерпывающее представление о понимании искусства и красоты в средние века. Но, сдается мне, не фанатей я так от Августина и Аквинского и не увлекайся я латынью, которой эта книга полна прямо-таки до неприличия, после прочтения мне бы оставалось только хлопать глазами.

Итого – впечатления получены хорошие, профессиональные интересы потешены, но читатели должны получить не рекомендацию, а предупреждение: не покупаться на воспоминания об Эко-романисте и читать, только если вы серьезно и глубоко интересуетесь медиевистикой или историей искусства в целом.