Forane

23 августа 2015 г. 22:07

2.5

Вторая попытка чтения книг данного автора оказалась вновь неудачной. Впрочем 13 редакцию я дочитать так и не смогла, а Поребрик все-таки одолела. Хотя, скорее всего, в этом заслуга не повысившегося качества текста, а скорее всего его небольшому объему, будь эта книга не 190 листов, а 400 с хаком я скорее всего ее бы не победила.
Так случилась, что я довольно много времени прожила и в Питере (тут я правда была ребенком) и в Москве, т.ч. я более-менее представляю людей, которые живут в этих городах. Так вот, некоторые характерные черты москвичей, расписанные в данной книге, я узнавала. Но вот то, что касается питерцев/петербужцев/ленинградцев, ИМХО, совершенно не соответствует истине. У меня только одно объяснение такого несоответствия моим воспоминаниям и описанному в книге: у нас с автором были совершенно разные круги общения. Она по-видимому общалась с инфантильными алкоголиками с претензией на интеллигентность, моя же семья (как-то высокопарно прозвучало)) с хорошо образованными, непьющими людьми из которых, наверное, большая часть "отлита из железа", решительности которых хватит на 10 москвичей, а вместо нервов у них стальные тросы.
Картинки тоже не прибавили ни юмора, ни выразительности данной книге. Я вообще слабо поняла их "посыл". Усиление впечатлений, получаемых читателем от бредового текстика из блога? Или это такой специфический юмор, сути которого я не понимаю? Впрочем, должна отметить, одна положительная сторона их присутствия в тексте имеется. Они заполняют значительную часть книги, из этих 190 страниц можно смело выкинуть 40 отведенные на эти каряки.
Так же у книги есть еще один плюсик. Никогда не задумывалась, но мне все же объяснили, чем отличается поребрик от бордюра. Познавательно.
А теперь я с тоской смотрю еще на 2 книги, которые стоят у меня на полке под авторством Лукас О. А именно на Князя Собакин и Спи ко мне... Надеюсь, трогательно надеюсь, что они написаны лучше.

Собери всех!
Личный вызов

Последнее время на книжных полках в магазинах очень много шлака, на мой взгляд. Печатают всё подряд - были бы деньги.
Иногда жалею, что родилась на закате Советского Союза - пусть их было меньше, чем сейчас, но тогда они, как и многое другое, составляли бОльшую ценность.

Это точно. Меня больше всего бесят книги, которые собраны из записей блогов. как только люди не зарабатывают!
С другой стороны, огромное количество людей читают разный шлак! Посмотрите сколько читателей у Избранной В. Рот, а так же у того же Толстого с Войной и миром. Это же просто ужасно...