Black_cat

23 августа 2015 г. 21:12

Автор предисловия к книге был уверен, что кого-то эта книга сведет с ума, расколет мир на до и после, перевернет сознание читателя. Увы, я не стала тем, для кого это оказалось правдой. Не спорю, сначала книга безумно интриговала. Странный поступок Мартина, его неспособность этот поступок объяснить-исторя завязывалась и привлекала внимание. Все больше задаешься вопросом-то, что Мартин узнает о себе на сеансах гипноза доктора Соммервиля-правда или вымысел больного мозга? Ценность книги в том, что автор оставляет право решить это на совести читателя. Верить или нет Мартину, склониться на сторону Соммервиля-думайте сами. Я так окончательно и не пришла к единому мнению на этот счёт. Все-таки я больше верю доктору Соммервилю. А Мартину действительно нужна была помощь.
Но как соблазнительна мысль о том, что ты можешь быть тем единственным стражем, на котором держится мир. От твоего одиночного дозора зависит судьба мира, успеет ли мир спастись. В чем-то работа весьма неблагодарна. Ну кто поверит одному-единственному человеку, что мир вот-вот рухнет? Если ко мне на улице подбежит даже хорошо одетый приятный человек и начнет меня убеждать, что вот-вот мир ухнет в небытие, я скорее всего ему не поверю. Даже если он мне скажет: "Иди со мной, если хочешь жить" (если вы понимаете, о чем я).
В целом книга лично для меня вышла какой-то мало запоминающейся. Я так и не познакомилась близко с Мартином Грегори, не поняла, что это за человек. Он вышел каким-то поверхностным для меня. На остальных героев мы смотрим через призму сознания Мартина, и естественно не можем сложить никакого другого мнения, кроме того, которое у главного героя. Я прочитала, задумалась о тех границах, где реальность сливается с миром грез, и как-то быстро об этой книге забыла. Кристаллы, самопожертвование, убийства во благо остались лишь на страницах книги.