Atia

23 августа 2015 г. 19:12

Это по всем направлениям "недовинченный" роман. Он не так плох, но по всему заметно: произведение отнюдь не мирового класса.
Его сопровождают щедрые похвалы шведской прессы, про то, что автор "самая крутая наша детективщица". В Швеции детективщиков хватает, поэтому масштаб заметок следует оценить как выдержки из местной прессы одной из тихих шведских провинций. Вот там она, возможно, крутая детективщица. То, что автор, наряду с выпуском серии романов, продолжает уже лет тридцать работать медсестрой, многое объясняет. "Эпидемическая" часть романа вполне удалась. Остров Готланд (юг Швеции, видимо, практически местный курорт) настигла эпидемия птичьего гриппа. Начинают умирать люди, события развиваются стремительно. Вакцины не хватает, медперсонал отказывается выходить на работу и обслуживать заразных, родители карантинных детей пытаются позабирать их по домам, остров оцеплен полицией. Местный доктор не спит неделю и находится на грани нервного срыва, Мария Верн - мать мальчика, у которого начинают проявляться симптомы, просиживает над ребенком ночь напролет в страхе и отчаянии.
Конец первой серии. Во второй серии актеры-дети не заняты.
Эпидемия продолжает развиваться, но автора она интересовать перестает, потому что надо оставить место для детективной составляющей. Мария Верн расследует дело об убийстве. Впрочем, оно никуда не сдвинулось, ведь ей было не до того. Но сын ее пошел на поправку, и подвернулось второе убийство. Скоро концы с концами начинают удивительно совпадать, то есть, убийства очень стыкуются с началом эпидемии. Но тут доктор из больницы неожиданно выспался!
Уже испытывающая взаимную симпатию парочка принимается назначать друг другу свидания по ресторанам. Неоднократно.
Да. Вот-вот. Нашли время! Какие рестораны! Как их не позакрывали еще! Впрочем, фиг с ними, миловались пару вечеров, флирт во время чумы. Но тут доктор вспоминает, что из больницы вот-вот вернется его алкоголичка-жена!
Чувствам финита, Мария плачет и едет арестовывать злоумышленников, которым скромно шьет всего лишь тройное убийство. Дама с расстройства чувств явно поскупилась. Там прямо напрашиваются обвинения в биотерроризме и ряд других не менее примечательных, но уже в этом тексте попросту излишних, потому что для всего упомянутого-затронутого банально не хватило места.
Итак, эпидемия продолжает развиваться, грозя выйти за пределы острова, Мария и доктор остаются при своих, автор же романа, в свою очередь, определенно разделяет мнение сценаристов мелодрам телеканала "Россия" о том, что все мужики - козлы.