23 августа 2015 г. 14:08

4 Цветы для Элджернона.

«Цветы для Элджернона» — научно-фантастический рассказ Дэниела Киза Впервые был издан в Журнале фентези и научной фантастики в 1959 год. В 1960 году рассказ получил премию «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ.

Умственно-отсталый мойщик полов Чарли Гордон участвует в эксперименте по улучшению интеллекта. Двое ученых, после успешной операции над мышью по кличке Элджернон решают провести аналогичную операцию над Чарли. Операция проходит успешно и IQ Чарли резко возрастает. В отчётах главного героя заметно, что Чарли осознает, как действительно его друзья относились к нему до операции. Через некоторое время Чарли становится намного умнее даже ученых, которые провели для него операцию. Но наличие могучего интеллекта не делает главного героя счастливее. «В бытности слабоумным я умел много друзей. Теперь их у меня нет. О, я знаю много народу, но это просто знакомые, и среди них нет почти ни одного человека, который что-нибудь значил бы для меня или кому интересен я.» Вскоре он замечает, что его интеллект угасает. Чарли борется до последнего, стараясь сохранить свой ум. Но потом понимает, что он обречён на возвращение в исходное состояние.

Счастливого конца в истории про Чарли Гордона и быть не могло. Добрый и по-детски светлый человек стал гением, а он всего лишь мечтал влиться в общество, мечтал, что бы его понимали, считали своим другом. Но вместо этого разум ученого стал прогрессировать еще сильнее и тем самым перечеркнул все фантазии забавного мойщика полов. Чарли опять несчастен. И вот срабатывает эффект бумеранга. Чарли наблюдает регрессию сначала у подопытной мыши, к которой он так привязался, после и у себя. Главный героя старается сохранить свой ум. Но зачем? Ведь его гениальные размышления никто уже и не старался понять. Ответ становится ясен – Чарли хочет помочь умственно отсталым людям. Таким, каким был он. Но все же регрессия неумолима. Тем не менее, Чарли Гордон остается собой − искренним и светлым человеком, от начала и до конца.
Дэниел Киз ясно дает понять свое отношение к социальным экспериментам и умственно-отсталым людям. Он преподносит размышления Чарли очень правдиво, без лишнего пафоса или умиления.

Над такими книгами, как «Цветы для Элджернона» не станешь плакать, не станешь жалеть «дурачка Чарли», потому что, понимаешь, он не жалеет себя. В этом и есть его сила.

Взгляд четырех. Блог о книгах