23 августа 2015 г. 06:33

5 Bonjour, L'amour, Toujour....

— Боже, если бы я знал, что тебе для счастья так мало надо, то не заморачивался бы со всем остальным.
— Я люблю Париж, — отвечаю я.
— И я уверен, что он тоже любит тебя.

картинка AvisRara

Как же редко мне попадаются такие хорошие книги.Те самые книги, после прочтения которых в твоей груди разливается тепло, а сердце замирает в сладостном томлении. Боже, где мои 16 лет? Я хочу вновь пережить то чувство первой влюбленности, пусть даже у меня не было все так красиво, как тут. Обязательно дам прочитать ее своим будущим детям. Такие светлые и добрые книги обязательно должны быть прочитаны.

Я не буду описывать весь сюжет, да и особенности героев, потому что 5 звездочек уже говорит о том, что мне все очень-очень понравилось. История такая романтичная, такая трогательная и атмосферная. Как я уже как-то говорила, что авторы частенько путают эмоциональное и физическое напряжение, и все порой сводится к описанию физической стороны любви, а не духовной, как таковой. Здесь же такой накал страстей, что я и смеялась и плакала вместе с героями. Каждую строчку, каждый поворот сюжет воспринимала близко к сердцу, пропускала все через себя.

Наши взгляды встречаются, и его лицо медленно расплывается в улыбке. Моё сердце бьётся сильнее и сильнее. Почти дошла. Он опускает книгу и встаёт на ноги. И вот — в секунду, когда он называет меня по имени, — всё меняется.
Он больше не Сент-Клер, всеобщий любимец и друг.
Он Этьен. Этьен как в ночь нашей встречи. Он Этьен, мой друг.
И больше.
Этьен. Мои ножки перепрыгивают ступеньки в два такта. Эть-ен, Эть-ен, Эть-ен. Его имя растекается по моему языку, точно жидкий шоколад. Он так прекрасен, так идеален

Да и где действие разворачивается? В Париже! В городе любви! Поэтому романтичность и атмосферность книги просто зашкаливает. Знаете, помню, был такой фильм с сестрами Олсен. Паспорт в Париж называется. И вот, дух фильма и книги очень похожи. Я была в свое время без ума от этого фильма, пересматривала бессчетное количество раз. Поэтому, я эту книгу посоветую всем любителям этого фильма, красивых историй о любви и Франции.

Спасибо тебе, Стефани Перкинс, за книгу. Я очарована.