23 августа 2015 г. 00:59

Втягивался в эту книгу долго, но зато дочитывал на одном дыхании. Она очень толкова. Особенно если вы не маркетолог.
«Джон Янч — владелец бренда Duct Tape Marketing и создатель системы прикладного маркетинга», — пишет МИФ. У него множество регалий, которые я не буду перечислять и, вместо этого, молча вручу ему звание одного из сильнейших рекламщиков мира. Держи, Джон.
Прикладной маркетинг в понимании Янча — это не теория и не набор примеров, а пошаговое руководство к действию. Семь базовых правил этого руководства и раскрываются в книге «Маркетинг без диплома».
Библия для самых маленьких
Книга «Маркетинг без диплома» — это руководство к действию для предпринимателей, которые слышали про маркетинг, отличают классный и откровенно плохой маркетинг, почитывают блоги о рекламе, но сами никогда ей не занимались. Она идеальна для владельцев маленьких офлайн и онлайн-магазинов, несетевых кафе, небольших салонов красоты, стартаперов, хранителей гениальных идей.
Если вы – маркетолог, который любит свое дело и в курсе всего, что за ним стоит, листайте дальше. Ни книга, ни рецензия не дадут толка, разве что подзарядят и освежат.
Что узнает юный маркетолог
При помощи Джона Янча юный маркетолог узнает, что маркетинг – это не только сделать вирусный ролик на YouTube и ждать. Это долгосрочная стратегия, которая должна учитывать и ролик на YouTube, и аудиторию социальных сетей, где он будет распространяться, и расположение магазина, в котором можно купить то, что рекламирует видео, и многое-многое другое.
Условно это «многое-многое другое» Янч делит на семь шагов стратегии прикладного маркетинга:
— Осознать, что маркетинг – это стратегия, а не тактика.
— Внедрить концепцию «песочных часов» маркетинга.
— Наладить стабильное производство полезного контента.
— Обеспечить активное присутствие в социальных сетях.
— Генерировать лиды.
— Запустить систему конверсии.
— Составить маркетинговый календарь и его придерживаться.
Они подходят всем и подробно раскрываются на трех сотнях страниц.

По сути, Джон берет читателя за руку и разжевывает все. Где-то кто-то в отзывах написал, что получилась вода. Наверняка, этот аноним уже горы в маркетинге свернул. Но если человек погружается в тему в первый раз, эта вода крайне полезна. Просто представьте гуманитария, которому объясняют квантовую физику.