22 августа 2015 г. 23:42

Ни одной отрицательной рецензии на такую туфту. Что за дела?

Ознакомившись с описанием, взялся читать, надеясь развлечься научно-фантастическим экшеном. Но под обложкой обнаружилось нечто любовно-бабское, с обилием слёз, припадков и по-американски тупых диалогов. Две трети содержимого, это пересказ того, с кем и как обнималась-целовалась главная героиня. Книжка для школьников, поэтому без порнухи. Пример:

Но его губы уже на моих губах. На вкус они липкие и сладкие. Он кладет меня на спину, его колено раздвигает мои ноги, он начинает целовать меня в шею.
- Джеймс... - бормочу я, но теперь в моем голосе слышно желание.

(ну и конечно же в животе порхают бабочки, куда ж без них.) Тьфу. Б...

Кроме описаний обнимашек, авторши ни на что больше не хватило. Технически обосновать эпидемию самоубийств даже не пыталась: ученым причина не известна. Язык повествования больше похож на протокольный - никакой литературности, обычное перечисление последовательности действий. Пример:

Когда с этим покончено, мисс Кавалье начинает урок, и я пытаюсь не смотреть по сторонам. Когда урок заканчивается, Джеймс первым выходит из класса.
Когда я прихожу на обед, Лейси машет мне рукой

Натуральность и правдоподобность описаний также не выдерживает никакой критики. Допустим:

мы сидим, обхватив руками колени, и смотрим на воду.
...
Джеймс шевелится и задевает меня, из-за чего я сваливаюсь на бок.

А сидели то трезвые!

Еще очень не понравилась режущая глаз истеричность ГГ. Вот её собственные слова:

Я хочу, чтобы на ней были пятна крови, чтобы она промокла от слез, что-то, чтобы показать, как мне больно. Но это всего лишь голубые джинсы и розовая футболка. Это настолько банально, что из-за этого я ненавижу себя.

Список недостатков можно было бы продолжать, но зачем? Знал бы, не стал читать эту чушь.

Если там действительно все так плохо, то 150 человек получается просто закрыли глаза на это?
И почему-то мне сразу расхотелось читать это кхм. произведение.

Возможно эти люди не закрыли глаза, а просто еще их не открывали их на что-либо более стоящее.

Пессиместичненько получается :)

Отнюдь! У них еще все впереди: множество интересных открытий, увлекательных находок и знакомств с новыми авторами. Как пел Высоцкий: "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал".