JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 августа 2015 г. 23:14

Самый расцвет дворянства и буржуазии, оказывается, пришелся на 1870-е в Австро-Венгрии, чтоб вы знали. Званые вечера, балы, скачки, непременные визиты в театр, в оперу, а ночные игры в казино - это просто обязанность каждого порядочного джентльмена. А что же у дам? А дамы заказывают журналы с картинками, ходят к модистке, шьют платья последних мод - абсолютно не комильфо этот ваш турнюр, он же просто неприлично выпячивает з-а-д, простите, непроизносимое. Еще дамы варят огурцы, моют голову из трех медных тазов раз в две недели, на ночь смачивают волосы сахарной водицей, ну и конечно же для создания видимости фигуры "песочные часы" каждое утро утягивают талию корсетом из китового уса. До сорока пяти, а то и сорока двух сантиметров.
И тут я упала в обморок. Где мои нюхательные соли?

Давайте представим, каково быть затянутой в жесткий каркас из мертвого кита, причем затянутой до синьки глаз, не мочь вздохнуть, не мочь поесть, иметь постоянные головокружения от недостатка кислорода, не иметь возможности нагнуться, зато иметь опять же багровые синяки от впившихся косточек при малейшем постороннем движении, не говоря уж о такой ерунде как верховая езда. Эти женщины XIX века - настоящие мазохистки, просто Венеры в мехах. За красивую талию такое терпеть - ну уж нет уж. После прочтения книги я искренне благодарю всех тех женщин, что когда-то осмелились пойти наперекор традициям и скинули с себя сей предмет пыток. Низкий им поклон. Да здравствуют суфражистки.

Почему-то из всех романов про борьбу за женские права этот поразил меня больше всего, наверное, именно из-за крайней степени прорисованности быта. Быт, быт и быт, ну и нравы там, любовь еще с юридическими особенностями, но об этом потом. Безумно вот люблю рассматривать в некоторых особенных бложиках о моде все эти старинные женские финтифлюшки вроде крючка для застегивания перчаток, костяные гребни для волос, остовы кринолина, лайковые перчатки, туфельки с пряжками, корсеты опять же. А в книге как раз 90% об этом, только без фотографий. Потому и оценка низкая, что как будто бложик читаешь, но без визуального сопровождения. Очень не хватало.

Вообще книга воспринималась, к сожалению, как занятная безделушка. Достаточно интересная, но вялая какая-то, пустоватая. Практически все рецензенты упоминают дремучую наивность главной героини, так и я упомяну, я в эту наивность не поверила как-то совсем. Да не может быть, чтобы просвещенная гувернантка Минки или ее продвинутая мать ни разу про менструации не рассказали. Про супружеский долг-то ладно, этой темы они и правда все как огня избегали, но про менструации? Не верю.

Хотя что я удивляюсь, насколько я знаю, многие матери и сейчас избегают этой темы, девочки все про это узнают от подруг, хорошо если из школы, а не на улице. Вообще довольно печальная ситуация у нас в стране, да и в мире во многих странах, на вид европейских, сс сексуальным образованием. Встречаются женщины, которые до сих пор боятся смотреть на себя в зеркале там, которые стесняются заниматься сексом даже с мужем даже в темноте. И это опять же Просвещенная Европа. Грустно.

А, про книгу? Неторопливая, теплая история о юной девочке из благородных, правда, сомнительного происхождения. О ее жизненном пути, о взрослении, о нравах и обычаях славного австро-венгерского города, о женщинах того времени вообще. История сладкая, но не до приторности, немного предсказуемая, но уютная, как английский файф-о-клок. Мне же не хватило драйва, но тем, кто любит читать книги на подоконнике под кофеек - самое то.

Спасибо девочкам из Клуба радости, всегда рада читать с вами вместе :)
И отдельное спасибо за предложение месяца Миле sireniti .

Название такое смелое...:)

Ага :) Но в книге все так наивно-невинно.

Не веришь, говоришь? Я лично сама знаю двух девочек, которые ничего не знали о месячных. И одна из их- одноклассница моей дочери. А вторая- моя племянница. Дочка сестры мужа. А вы говорите- Времена!! Нравы!!!

Жуть какая, Мил. Средневековье :((

Оно самое(

Нда, "рукалицо" просто.

Ну ладно одноклассницу воспитывает бабушка, старенькая, мама вертихвостка, а у девочки рано начались, в 9 лет, что ли.
Но моя племянница! Откуда я могла знать, что мама с дочкой не говорит на такие темы. Ну и тогда, конечно, не было такого обилия информации ( больше 12 лет назад).

Ого, 9 лет это действительно рано, тут даже можешь не подумать на них. Что есть дополнительный пинок чтобы отвести ребенка к врачу.
Странно как-то об этом не говорить, это же физиология. Это неотъемлемый процесс. Неужели совсем не волнует здоровье ребенка? Идиотизм.
Сейчас во многом легче. Книги, интернет, друзья. И все равно девочки должны узнать такие вещи от родных. Потому как можно что-то недопонять, в 10 лет то допустим. Даи вообще если внезапно начнется можно и опозориться.

И кто же племянницу просветил в итоге?

Я)) кто де ещё)))
Наташа привела Юлю:
- мам, расскажи Юле, что происходит с девочками, она говорит, что такого не бывает, или случается только с плохими(

Вообще жесть ((( Хорошо, что ты есть :)

Ну... Там вообще запущенный случай. Мамаша только и думает, как поесть, а потом похудеть. Благо, деньги позволяют

Мда. Хороша мамаша, хорошо, что не наша.

Да, мы почти не поддерживаем отношения.

Насчет предпоследнего абзаца, печаль печальная. Надо же быть воспитанной настолько зашоренной. Причем понятно что виноват совсем не собственно субъект.

Субъект вообще ни в чем не виноват. Виноваты родители, в конечном итоге, общество, делая вид, что таких вещей не существует.

да быть не может... там пролетариат уж грыз, да грыз... а тут какое-то дворянство расцветает

Это от книги такое впечатление )

Ага)) Явно нужны картинки)), судя по отзыву). Спасибо, Юль, за отзыв. Читать буду, но пока не знаю когда, непреодолимого желания схватить книгу пока не появилось))

Как что-нибудь сложное прочитаешь, можно потом вот с Корсетом расслабиться :)

Ага, понятно)

Юль, спасибо за мнение. все учитываю)

Не за что :) Читать будешь?

пока думаю. наверное нет..если не выгоните

Ээээ кто ж тя выгонит, мать, ты что?

да я последнее время отстала от жизни ЛЛ и готова везде и всюду сдаться и исключиться

Ты не одна такая, так что сидим, матрены, в клубе :)

Прально)))) говоришь))

Ага)))) я тебе исключусь)))))) даже не рассчитывай))))

упс..молчу)

Согласно Словарю Брокгауза и Ефрона:
Ношение корсета представляет собой один из вреднейших и опаснейших для здоровья обычаев. Вследствие сжатия нижних долей лёгких, кровь недостаточно окисляется и в результате получается малокровие и неправильная деятельность сердца. Сдавливаются и смещаются печень, желудок и кишечный канал, причём первая нередко претерпевает местами рубцовое перерождение. Усиленные движения (танцы, езда на велосипеде), при туго стянутом корсете, нередко бывали причиной внезапной смерти. В громадном большинстве случаев тугое стягивание корсета служит причиной развития самых разнообразных женских страданий, а, сдавливая соски и сами грудные железы, лишали женщин возможности кормить своих детей грудью. Однако следует заметить, что женщины, носившие корсеты, были достаточно богаты, чтобы нанять кормилиц для своих детей.

А в старом Китае была в почете маленькая ножка, которую тоже делали, собственно, корсетом. Однако почему же забыт старый добрый марксистский подход? 95% женщин того времени корсетов не носили и кормили своих детей своей грудью. Чего же так сочувствовать этим кровопийцам, которые сами этими корсетами способствовали вырождению класса угнетателей и были сметены в результате Первой мировой войны, которую опять сами-то и развязали?