Roni

22 августа 2015 г. 18:56

Как же круто, божечки мои!
Давно такого не было - наслаждение языком буквально телесное: стада мурашек бегали по моей спине и никак не могли утихомириться.
То что, автор делает со временем, как свивает его в спираль, закольцовывает, размыкает, делает зыбким, звонким, не длящимся из точки А в точку В, а прерывистым, показывает нам его относительность - подчеркивает нам его безусловное и безукоризненное мастерство.
Он, как факир, заклинает змею-время своей флейтой-языком.

А язык у него знатный. В нём каждый анахронизм - наслаждение. Эту дивную смесь церковно-славянского и современного, возвышенного и нарочито приземленного я ещё не скоро забуду.

Конечно, это неисторический роман. Кстати, на обложке он так и обозначен. Это роман о нас с вами. И автор через средневековье ведёт с нами разговор о Боге.

И разговор не надменный, а живой. Возможно, это странно, но "Лавр" мне показался очень смешной книжкой. Смешной в своей парадоксальности. А уж юродивый Фома - мой любимый персонаж.
Он своими беспрецедентными поступками ломает привычный мир, привычную точку зрения и показывает события под совсем иным углом.

Главный герой - Арсений, Устин, Амвросий, Лавр - врач и все болезни показаны с пугающей дистанции, но такого светлого и радостного чувства я давно не испытывала после прочтения книги. Светоносная книга. Дарит свет, и надежду, и мужество.

От "Лавра" жар пышет. Жар таланта и наполненности. Автору явно есть, что сказать. И это хорошо.

Я считаю, что в современной русской литературе "Лавр" - это событие, причём событие неординарное, выдающееся даже.

ЗЫ. И ещё там есть мои любимые чуваки - те. кто могут заслонятся ступней от солнца. Привет, "Баудолино"!

Я и так хотела её читать, а ты меня дополнительно простимулировала. Твоя рецензия очень обнадёживающая!

И ещё там есть мои любимые чуваки - те. кто могут заслонятся ступней от солнца.

По-моему, такое было у Коваля в Суер-Выер, если я не ошибаюсь. Но где-то я про такое читала точно! Но "Баудолино" я не читала.

Суер-выер я не читала, но это распространенные чуваки - из тех, что жили за пределами известного мира. Этого же типа люди без ушей и с гигантскими ушами, кентавры, собакоголовые и тд.

Я считаю, её непременно надо читать! Если тебя не пугает религиозная тематика. И хотя в "Лавре" она основная, можно прочитать роман, кмк, и по другому: как путь к себе. Но это так, рассуждения дилетанта.
Но с другой стороны, какой там язык! Просто немыслимое наслаждение!

Отличная рецензия. Значит, "надо брать"))