22 августа 2015 г. 15:45

5 Долой «Сумерки», Да здравствует «Холодный Город»!

Ты опаснее, чем рассвет

картинка AvisRara

Это скорее не отзыв, как таковой, а просто мои мысли после прочтения. Немного каша, но надеюсь, вы найдете тут что-то полезное.

1. Если честно, то все второстепенные герои какие–то сумасшедшие идиоты. Блин, у меня нет слов, чтобы описать то, как их поступки раздражали и возмущали меня. Особенно хотелось бы выделить Зиму и Полночь. Не понимаю, почему он не отговорил сестру от этой поездки. Если б я была на его месте, то об стенку разбилась бы, но не позволила родной сестренке поехать в какое–то сомнительное место! Вот неужели до них не доходит то, что транслируют по интернету и телевизору не всегда есть истина. Многое остается за кадром. А описание холоднокровных убийств в газетах только бы подстегивало мою уверенность в собственном решении.
2. Не смотря на такой минус, причем весьма весомый, мне книга очень понравилась. Я так долго ждала перевода, и ожидания оправдались. Само по себе оформление книги, да и сама обложка просто шикарна. Такую книжку не то что приятно смотреть, приятно в руках держать. Мне кажется, что издателям нужно выпустить серию книг в таком оформлении. Оно шикарно. А обложка просто завораживает, я столько раз отрывалась от книги, чтобы только полюбоваться обложкой. Все ожидания стоили этого. Да.
3. Главные герои мне очень импонируют. Габриэль и Тана. Тана конечно же очень смелая и храбрая, не тупая девица без мозгов, которая думает только о себе ну и … ну вы поняли. А Габриэль такой очаровательный и немного (ну, или нет) безумный.
4. Ой, еще так приятно, что его сделали русским. Автору отдельные аплодисменты за это. Было так удивительно наткнуться на упоминания о стихах Тютчева. Блин, она даже взяла не банального Пушкина или т.п. А Тютчев! Блин, мне в голову он не с первого раза придет, когда меня спросят о поэтах. Лермонтов, Пушкин, Некрасов, Есенин – да. Но Тютчев? Очень, конечно, приятно.