22 августа 2015 г. 14:03

Одна из первых книг, написанных замечательным Джоном Стейнбеком, предназначена для людей, которые когда-то мечтали или делают это сейчас. Автор предлагает посмотреть на целую жизнь главного героя Генри Моргана (грозы всех морей, захватчика неприступного города Панамы), начиная от зарождения мечты в его голове и до её ошеломительного и поистине ужасающего краха. Весь роман представился мне множественными личностными трагедиями, которые опутывают сюжетную линию. На кого не посмотришь, каждый пережил потерю своих желаний, принципов и в конце концов своих мечтаний. Будь то старец-волшебник Мерлин, обитающий на вершине высочайшей горы и переставший писать стихи и петь из-за безответной любви, или отец героя Роберт, которого по его словам задушила долина. Потеря самого себя в книге обозначена как взросление, а надежды, фантазии и прочие желания ребячеством. Среди всех персонажей с разбитой судьбой, мы наблюдаем за человеком, который как раз-таки наоборот, делает все, чтобы его мечты стали явью. Этим героем является Генри, который не побоялся и покинул родной кров - своих родителей, пережил много испытаний и осуществил массу захватов кораблей неприятелей. Он стал тем кем и мечтал в детстве - успешным флибустьером. Но стала ли эта планка конечной? Был ли Генри удовлетворен своими достижениями? Джон Стейнбек показал, что человеку всего и всегда будет мало. Такова его природа.

Генри Морган успешный флибустьер после реализации своей юношеской цели, сделал все невозможное чтобы заполучить Красную Святую - женщину которой хотел владеть каждый хотя бы на минуту. Он захватил ради нее неприступную крепость Панаму. Но красота Красной Святой была не такая, какую Генри её предвкушал. В итоге произошел конфликт мечты с действительностью, идеала с реальностью. Генри продал красную святую обратно её мужу за баснословные деньги.

Джон Стейнбек вложил в роман очень много сакрального смысла, который полностью постигнуть никто не смог и не сможет. Взять хотя бы значение странных пресмертных видений легендарного флибустьера Генри Моргана. Наверное мы поймем весь глубокий смысл этого романа намного позже и скорее всего не в этой жизни.

Люблю Стейнбека, но эту книгу каким-то образом пропустила. Спасибо за подсказку и интересную рецензию.