strannik102

Экспресс Лайвлиба

22 августа 2015 г. 11:50

5 "Храни традиции Гангута!"

История обороны полуострова Ханко («Красного Гангута», как называли его сами гангутцы) в первые месяцы Великой Отечественной войны славной страницей вошла в историю войн и сражений. А явственная историческая параллель с самой первой военно-морской победой российского флота над супротивником у мыса Гангут (8 августа 1814 года) только прибавила славы и значимости военным подвигам защитникам Ханко. Не случайно именно гангутцев ставили в пример всей армии в газете «Правда» и призывали защищать Москву так, как это делают защитника полуострова Ханко. Да и то сказать, по сути Гангут остался непобеждённым, в ходе активной обороны полуострова нашими военно-десантными отрядами были захвачены множество мелких островов и островков прилегающего архипелага (т.е. можно смело утверждать о наступательном характере обороны полуострова), да и ушли защитники Ханко с полуострова только по приказу высшего командования, ушли организованно и влились в ряды защитников на тот момент уже блокированного голодающего Ленинграда.

Дальше с картинками...

картинка The_White_Queen

Книга Владимира Рудного «Гангутцы» имеет ряд достоинств, ставящих её в ряды лучших книг о Великой Отечественной войне. И автору, как мне кажется, было не очень просто писать художественную книгу на совсем ещё на тот момент свежем историческом материале — хотя бы потому, что многие реальные защитника Гангута (в том числе известные в литературном и читательском мире поэт Михаил Дудин и писатель Евгений Войскунский) были тогда ещё живы и твёрдо помнили, что, как и когда происходило на полуострове, и потому требовалась полная историческая достоверность, максимальное соответствие реалиям военного времени, иначе фронтовики книгу попросту не приняли бы. И автору, как мне кажется, удалось из двух полотен — документально-батально-исторического и художественного скроить и затем сотворить единое цельное полотно высокохудожественной книги. Тесно переплетённые в одну канву образы реальных героев — командиров, солдат и матросов, лётчиков и подводников, названия военно-морских кораблей и номера мелких судов вспомогательного флота — гармонично перемежаются, оттеняются и дополняются героями вымышленными, книжными, придуманными и сочинёнными. Хотя скорее всего сочинёнными, но ещё точнее просто изменёнными здесь являются только имена и фамилии персонажей, а их дела и подвиги, их военный труд, и выдумка и фантазия, солдатская смекалка — всё это не выдумано, а привнесено в книгу из реальностей гангутской обороны.

картинка The_White_Queen

Вот это сочетание хроникальной документальности и высокой художественности романа только оттеняется и подчёркивается тем, что в книге нет ни одной карты или схемы военных действий (казалось бы всё это только утверждает художественную составляющую книги), зато имеются качественные рисунки, по стилистике и технике точно соответствующие духу и содержанию романа (ещё один плюс за художественность произведения Владимира Рудного). Но как только посредством всемогущего интернета открываешь все эти карты и схемы военных действий на полуострове Ханко в июне-декабре 1941 года, и как только начинаешь сравнивать их с содержанием романа, так немедля убеждаешься в точном и буквальном следовании автора хронологии реальных событий, и сразу же повествование приобретает документальные и хроникальные оттенки и черты. Да и фотографии тех лет, запечатлевшие для истории некоторые моменты и эпизоды военных действий на полуострове и портреты героев войны очень органично дополняют портреты словесные, книжные — вообще автор вполне мог бы включить некоторые снимки и рисунки тех лет в книгу и они не испортили бы художественное плотно. И чтобы пояснить свою мысль, я сделал подборку из рисунков-иллюстраций к книге и реальных фотографий, рассказывающих о тех же самых событиях…

картинка The_White_Queen

Однако, как и положено художественной книге, есть в ней и лирические и даже романтические страницы и главы. История зарождающейся любви двух бывших школьников, а затем уже реальных бойцов Красной Армии Кати Белоус и гангутского Орлёнка — Алексея Горденко; история любви и семейного счастья и затем героической и трагической судьбы Александра Богданова-большого и Любы — эти страницы будут держать нас в напряжении до самого конца повествования. А рассказы о подвигах и героических действиях солдат и матросов, младших командиров и командования базы Ханко оставляют глубокий след и в памяти и в душе. Прежде всего потому, что, опять-таки, не сочинены лихим росчерком писательского пера, а взяты из той событийной гущи, которой до предела была напичкана история обороны Ханко, да и вся та война тоже (и тут на память приходят истории личных подвигов, драм и трагедий, рассказанных читателям Алесем Адамовичем, Василём Быковым, Астафьевым и Никулиным, Граниным и Окуджавой, Кочергиным и многими другими писателями-фронтовиками, участниками и очевидцами...).

картинка The_White_Queen

Наверное современному молодому читателю некоторые моменты покажутся в книге странными и сомнительными. Например, нигде прямо не указывается, что финскую войну против Финляндии по сути начал СССР, или могут вызвать некую современную реакцию на читаемое порой встречающиеся упоминания партии и её роли, коммунистов и комсомольцев и всего прочего советского. Однако ведь из песни слов не выкинешь, десятки и сотни тысяч, а то и миллионы людей в то время реально так думали и поступали, и приводимые или упоминаемые в книге документы той поры только подтверждают всё это. Да и не так много в этой книге советской риторики, а то, что есть, только является частью исторической правды, той правды, о которой нам рассказывает участник обороны полуострова Ханко, настоящий гангутец Владимир Рудный. Рассказывает и призывает «Храни традиции Гангута!».

картинка The_White_Queen

Прочитано в рамках восьмого уровня игры «Долгая прогулка», бонус (апрельская плюшка), август 2015, команда «Перипатетики».

мой дедушка там был картинка Arhimed

Да, тогда Вы точно понимаете, что такие страницы истории переписать невозможно... ЗдОрово, что Вы храните памятную медаль!
А я впервые о обороне Гангута читал как раз у Дудина, и запомнилось, и потому захотелось прочитать и другого автора :)

Мало кто знает об этом подвиге. Когда-то в школе подняли на смех, когда я сказала что мой дедушка герой Гангута. Сверстникам показался смешным название острова.
Я очень удивилась когда увидела, что есть книга и её читают. Медаль именная. с обратной стороны портрет и имя. Надеюсь, что последующим поколениям будет дорого это.

Возможно с точки зрения стратегической участок обороны был мал и оттягивал малые силы финской армии, однако же взять-то не взяли... Я к тому, что наверное понятно, почему мало значения потом придавалось освещению гангутских событий, но думается, что героизм и упорство в бою заслуживают и уважения и славы и памяти потомков. И здорово, что медаль именная, понятно, что уже в 1971 году живых гангутцев уже оставалось не так уж и много...
А книжку наверное нетрудно найти в библиотеке, если Вас заинтересовала, но есть в сети и в электронном виде :)