masharoze

20 марта 2010 г. 19:45

Читала множество негативных рецензий на этот цикл из пяти частей. Как правило, основными аргументами являются обвинения во вторичности и отсылки к первоисточникам, читайте, мол, сразу книги по восточной философии, чем пересказ основных её принципов каким-то Зеландом, и будет вам счастье. Ну а кто-то , вообще не понимает, откуда "ноги растут" этой книги в частности, и мировоззрения автора в целом. И рассматривает текст как новую психологическую концепцию, программу по оптимизации существования, чуть ли не сектантскую литературу... А автор всего лишь попытался изложить доступным для современного человека, не слишком озабоченного вопросами самопознания, языком озвучить некоторые основополагающие принципы существования. Можно причислить их к буддийским, а можно и не причислять, хотя, действительно, общий вектор рассуждений Зеланда и теоретиков буддизма схож. И тот самый современный человек, на которого рассчитана книга, вовсе не "заточен" на такое вот глубокое и осознанное погружение в настоящую философскую литературу, которая, конечно - первоисточник и всё такое, но далеко не у каждого есть время, заинтересованность, желание, интеллектуальная база, для такого погружения. А счастливыми должно быть , по моему глубокому убеждению, как можно больше людей. И такого рода книги, где нет ни одной вредной или ложной мысли, вполне в состоянии таковыми их сделать - дать направление для самостоятельной работы в этой области - в поиске внутренних ориентиров, выстраивании системы ценностей... Можно, конечно, читать и труды по современной западной психологии, тоже не бесполезное в плане "как стать счастливым" чтение. Но и в этом случае, перед читателем прежде всего встанет вопрос - кому верить? Школ и концепций такое множество (и зачастую - с диаметрально противоположными "рецептами счастья"), а про откровенных жуликов, псевдоученых и "популяризаторов", руки которым пообрывать бы за их популяризаторство, и упоминать не буду - в изобилии.
Таким образом, цикл о Трансерфинге, представляется мне своеобразной выжимкой из основных идей буддизма, как философской системы, компиляцией этих идей с некоторыми находками, которые приняли на вооружение и многие (я бы сказала - самые передовые, вполне академические) направления современной психологии, призванной познакомить как можно большее число читателей (разного уровня осведомленности и подготовки) с методами самопознания, самореализации, самосовершенствования.
Видела несколько отзывов, в которых почему-то утверждалось, что адептам Трансерфинга предлагается счастье "на халяву". Что звучит совсем уж парадоксально. Ничего более трудного, как вырваться из под влияния "маятника" я не знаю. И даже само слово "осознанность" является довольно сложным для постижения, а главное - воплощения на практике всех его смыслов. И ещё немного для критикующих. Высокопрофессиональные психологи (уровень СПбГУ достаточно высок?) ни разу не высказались негативно о сути Трансерфинга. Да, для них как и для многих недовольных книгой, текст выглядит вторичным, не содержащим ничего нового (при этом - бесспорным, все изложенное - простые и непременные истины здорового человеческого существования), но не все достигли столь совершенного знания)), надо же с чего-то и начинать?

вот интересно: Школ и концепций такое множество (и зачастую - с диаметрально противоположными "рецептами счастья"), а про откровенных жуликов, псевдоученых и "популяризаторов", руки которым пообрывать бы за их популяризаторство, и упоминать не буду - в изобилии. в адрес психологии Вам писать нормально, а зеланд, который тоже сомнительный популяризатор - ничего, сгодится?

нет ли тут, как говорится, внутреннего противоречия?

И такого рода книги, где нет ни одной вредной или ложной мысли, вполне в состоянии таковыми их сделать - дать направление для самостоятельной работы в этой области - в поиске внутренних ориентиров, выстраивании системы ценностей..."" - какие, в сущности, ужасные вещи Вы говорите... Компиляция из разных источников, которые какбэ не очень-то указываются, открывает большущее окошко для манипуляций... "Счастье" и "ценности" - слишком благодатные для этого символы-пустышки. Прочитав Коэльо, люди ведь не обращаются к Прусту, верно? довольствуются выжимками и не совершенствуются дальше

спасибо за рецензию, уважаю буддизм, и поняла, что не зря читаю