Kitty

Местный единорожка

22 августа 2015 г. 11:19

Это было подлостью со стороны автора избавляться от Джона Болда, когда вся предыдущая часть крутилась вокруг любовной линии Джона и Элинор. Тут же ради более увлекательных сюжетных поворотов, не считая, конечно, грызни духовенства, он просто взял и толком без объяснения причин "убил" молодого и здорового парня, чтобы за обогатившейся вдовушкой с ребенком бегали всякие подозрительные личности. Я в возмущении.

Расстроил меня и бывший смотритель Хардинг. Из милого старичка в моих глазах он стал больше похож на капризного ребенка. С его-то желанием вернуться на прежний пост смотрителя госпиталя, в свой любимый домик с уютным садом, он крутит носом, потому что за эти деньги теперь надо работать и выполнять дополнительные обязанности (о ужас, а он ведь просто хотел гулять по саду, болтать с другими старичками, музицировать и получать за это содержание). Да и в общем, его поведение часто удивляет: доверять слухам непонятных людей о Элинор, когда у него такие хорошие отношения с дочерью, что можно подойти и спросить; на фоне общей бесхарактерности вдруг проявлять упертость в тех вопросах, когда проще было бы согласиться.

Но вернусь к основному сюжету Башен. Если бы в книге речь шла только о попытках добиться руки вдовы и прикарманить ее деньги, я бы даже не пикнула ничего против. Но так как большая часть внимания все-таки уделяется жизни и отношениям между собой священнослужителей всевозможных рангов, то уже просто по определению книга восторгов вызывать не может. Говоря словами Элинор

"I never saw anything like you clergymen. You are always thinking of fighting each other."

По всевозможным мелочам они ссорятся, соревнуются, пытаются друг друга подставить, лишь бы добиться продвижения по служебной лестнице и дорваться до власти. Борьба за епископство начинается уже тогда, когда епископ только слег с болезнью, но уже за его спиной занимаются тем, что обеспечивают себе местечко епископа. Чудесный же пример они показывают своей пастве.

Главное противостояние в книге идет между доктором Грантли, который был уверен что получит место отца, и неким доктором Прауди, которого этого по воле случая назначили епископом. Первого, как своего, поддерживает весь Барчестер. Последний - тип снова же бесхарактерный, который полностью зависит от советов окружающих, да еще разбалованный высшим обществом Лондона. Наибольшее влияние имеет жена, под каблуком которой он находится и не особо пытается что-то менять в текущем положении дел. Она-то - неслыханная наглость - не только принимает участие в принятии всех важных решений, но еще и влияет и угрожает мужу, если он делает не так, как она сказала. Второй - протеже миссис Прауди - капеллан Слоуп, который неожиданно вдруг взбрыкнул и пойти против своей добродетельницы, да еще при этом и мужа настроить против жены ради того, чтобы и самому пробраться на какое-то место потеплее. Пренеприятнейший тип!

Стиль у Троллопа таки оказался чересчур вылизанным, что не всегда плохо. Но он настолько ровный, что за него сложно цепляться - не хватает хоть каких-нибудь яркий эмоций. Уж слишком часто в процессе чтения понимала, что читать-то читаю, но за ходом мысли автора давно перестала следить - приходилось возвращаться и перечитывать. Много воды, перебор с обобщениями типа "вот есть люди/персонажи/романисты, которые (описание на несколько страниц), но это не наш случай". Зачем тогда надо рассказывать, если к текущей истории это не имеет отношения? Мимо меня прошли также и обещанный тонкий юмор и сатира на духовенство и человеческие слабости. Нет, оно понятно, что он в некоторых местах пытается развеселить читателя, но получается это не весело, особенно если сравнивать с теми же Диккенсом, Смоллетом и компанией. А если ко всему этому добавить еще и предсказуемость (к примеру, дав понять, что Элинор не выйдет замуж ни за одного из двух персонажей, которые до этого заинтересовались в ней, и тут же в следующей главе представить перспективного и симпатичного мужчину, то уже становится понятно, чем закончится), неправдоподобность ухаживаний (один разговор, несколько брошенных взглядов друг на друга на званных обедах - и предложение руки и сердца), то желания браться за продолжение Хроник не появляется.

И в заключение снова на пару слов вернусь к теме отношений Диккенса и Троллопа. После первого тома Барчестерских хроник, в втором уже создается впечатление, что у Энтони наконец совесть взыграла и он пытался искупить нападки на Чарльза описанием и идиллических посиделок главы семейства, с удовлетворением и радостью читающего очередной выпуск "Крошки Доррит" да этого отрывка:

and a poor novelist, when he attempts to rival Dickens or rise above Fitzjeames, commits no fault, though he may be foolish.

Мир, дружба, жвачка?

Флэшмоб 2015. За совет спасибо Lindabrida . Несмотря на то, что отношения с автором у меня не сложились, все равно было очень интересно с ним познакомиться =)

Сожалею, что знакомство вышло неудачным.

Ну что ж вы так Троллопа обижаете. Мне как раз именно то, что вас раздражает безумно нравится. Но это только влияние личных пристрастий.