masharoze

20 марта 2010 г. 19:00

Не знаю, как относятся поклонники "Гарри Поттера" к самой идее пародии на любимое произведение. Самой мне "Поттер" нарвится, но сказать, что любимая книга не могу. Так что, никакой предвзятостью не была отягощена, читая толстенную книгу Жвалевского-Мытько. Дело было летом, на даче, в атмосфере тотального безделья и совершенной свободы. И надо сказать, что лучшего чтения для такого состояния не придумать. Во-первых интересно, как в детстве - не обращаешь внимания на язык (очень не плохой, кстати), а глотаешь страницу за страницей, потому что не терпится узнать "чем всё закончилось". Во-вторых - смешно. Порой, настолько смешно, что ржа, не ленилась сползти с шезлонга и тащилась веселить остальную семью, зачитывая целые куски.
На момент прочтения первоисточник ещё не читала, только фильмы смотрела, так что реалии были знакомы, но не стиль самого "Гарри". Теперь уже могу сказать, что получилось точно не хуже. Совсем по-другому (так что, и пародией-то сложно назвать книгу, скорее - "по мотивам"), но - не хуже.