Milena_Main

22 августа 2015 г. 07:34

Блистательная эпоха блистательной Джейн Остен!
Впрочем, весь блеск и великолепие достались ее творческой деятельности и острому уму, а жизнь знаменитая писательница вела тихую и скромную. В отличие от своих современниц. Вот уж кто "отжигал" так "отжигал"!
Россыпь волнительных женских судеб, описанных в этой книге, кажется мне похожей на жемчужное ожерелье, где один камень умело подогнан к другому, а связующей нитью выступает эпоха, которая и свела воедино всех этих выдающихся представительниц так называемого слабого пола. Удивительный век уходящей в прошлое роскоши и беспутства старых аристократических времен и прогрессивных революционных настроений, так или иначе повлиявших на умы и взгляды всей Европы. Отголоски Великой Французской Революции проникают и в жизнь героинь этой книги, порой самым причудливым образом.
Двенадцать увлекательных историй - и целая плеяда необычных женщин, среди которых встречаются писательницы и актрисы, аристократки и простолюдинки, любовницы, жены и сестры, старые девы и феминистки. И даже одна настоящая королева. А уж сколько некоронованных!
Книга написана фирменным, ироничным стилем Коути, она в легкой и увлекательной манере предлагает читателям познакомиться с причудливыми зигзагами жизни особо отличившихся деятельниц эпохи Регентства и чуть позже. Причем с той стороны, о которой обычно не говорят.
Могли ли вы представить, к примеру, что не каждая девушка мечтает о должности фрейлины при королевском дворе? А вот для писательницы Фанни Берни такая участь оказалась тяжкой обязанностью, от которой она втайне мечтала избавиться!
Знали ли, что сыновья безумного короля, прозванного в народе "фермером Джорджем", отличались редкостной беспутностью нрава и неразборчивостью связей, - да так, что один из них, будущий король Георг IV, даже втайне женился на дважды вдове, католичке и вовсе не дворянке, что, впрочем, не помешало ему вступить в брак с немецкой принцессой, а другой его брат, будущий король Вильгельм IV, 25 лет прожил с актрисой, подарившей ему десятерых детей? Тогда как несчастной королеве Каролине, жене Георга, остается только посочувствовать - не в королевском титуле счастье. Впрочем, и королева умудрилась отличиться и сорвать свои маленькие радости с древа жизни, так что совсем уж несчастной и забитой ее не назовешь.
Вот Википедия, как и небезызвестный фильм с Кирой Найтли, утверждает, что Джорджиана Кавендиш, герцогиня Девонширская, страдала от измены мужа с ее лучшей подругой, а оттого ударилась во все тяжкие. А авторы спорят с общеизвестной версией и утверждают, что все было совсем не так - страсть к азартным играм и эпатажу была присуща Джорджиане и до образования этого странного любовного треугольника (кстати говоря, эксцентричными выходками чуть позже прославится и родная племянница героцигини Девонширской, злой рок Байрона - леди Каролина Лэм), а подруга, став любовницей мужа, фактически спасла их брак!
И это был далеко не единственный союз на троих, известный в ту эпоху, - взять хотя бы одобрительное отношение английского посланника лорда Гамильтона к интриге своей жены с адмиралом Нельсоном. Настолько одобрительное, что он даже лично меблировал им семейное гнездышко!
И знаменитый поэт Перси Биши Шелли был вовсе не против, чтобы его обожаемая Мэри, в ту пору еще не бывшая ему женой в связи с наличием официальной супруги, ответила на чувства его друга, но тут уж воспротивилась сама леди, не желающая становиться участницей такого менаж-а-труа.
Я, кстати, не знала, что автор "Франкенштейна" - дочь первой феминистки Англии Мэри Уолстонкрафт, чья история наглядно показывает, что феминизм - вовсе не панацея от разбитого сердца.
Удивительным показалось мне и то, что самоубийство по английским законам тех лет каралось смертной казнью, а убийство - даже покушение на короля! - совершенное безумцем, вовсе не наказывалось, и таким образом Мэри Лэм, автор детских книжек, одним движением ножа рассекла свою жизнь на "до" и "после", причем "после" оказалось гораздо более удачным и счастливым периодом в ее судьбе.
Ну и, в конце концов, какую силу имеет печатное слово убедилась содержанка, а, проще говоря, дорогая куртизанка Харриэт Уилсон, которая, в отличие от некоторых своих товарок по ремеслу, не сумела упрочить свое положение в обществе пристойным браком (как леди Армистед-Фокс, например), но зато неплохо состригла купоны со своих изобличающих мемуаров, в которых засветились виднейшие люди той эпохи, включая адмирала Веллингтона.
Двенадцать примечательных историй о женских судьбах - в чем-то счастливых, в чем-то несчастных (чаще, все-таки, несчастных), но, несомненно, необычных, запомнившихся и оставивших свой след в истории, да такой яркий, что читательницам даже два столетия спустя по-прежнему интересны перипетии их жизней, с которыми не сравниться ни одному роману.

А феминизм вообще-то и не должен быть панацеей от разбитого сердца.
Он вообще-то немного о другом. Коути я не читала, но книги Остен очень наглядно показывают как женщинам жилось без феминизма в ту эпоху.

А почему Вы решили, что я имею что-то против феминизма?

Моя реплика - просто комментарий на вашу:
//чья история наглядно показывает, что феминизм - вовсе не панацея от разбитого сердца//
Хорошо, что не имеете, в этом мы с вами солидарны :)

Так эта реплика - просто констатация факта из книги касательно того, что несмотря на свое предубеждение перед браком, проистекающее из феминистических взглядов мисс Уолстонкрафт, это не помешало ей в какой-то момент жизни жаждать данного союза, не более того.
А жизнь женщины в ту эпоху и вправду была тяжелой и бесправной, что есть, то есть. Тому, кстати, масса подтверждений и в настоящем произведении.