Kaseunok

21 августа 2015 г. 22:16

Я давно хотела почитать книги про фашистов с той, фашистской, стороны. Узнать их точку зрения, попробовать пробраться к ним в мозги и понять, как так получилось. И вот - мне казалось, что надо начать именно с этой книги: с беллетризированной истории женщины-лётчика, женщины-испытателя истребителей и бомбардировщиков, единственной женщины III Рейха, награждённой Железным Крестом. Но мне именно казалось...

Роман посвящён одному долгому полёту откуда-то в Рехлин, потом - в Берлин, потом - обратно в Рехлин и в ставку Дёница. И во время этого полёта Фредерика "Фредди" Курц, именно так зовут главную героиню, вспоминает своё детство, отношение с родителями и братом, свои мечты и надежды, попытки учиться летать, достижения в учёбе и в соревнованиях, отношения с коллегами по цеху, отношение к политике, поездку на Восточный фронт, свою любовь и разрушенный Берлин. Однако эти воспоминания ни за что не цепляются. Ведь как обычно? ГГ перебирает фотографии, или листает дневник, или находится между жизнью и смертью и всё его бытие проносится перед глазами... Здесь всё совсем не так: какие-то отрывки из жизни своей, из жизни ещё одного лётчика-испытателя Эрнста Удета, отрывки, порой никак не связанные друг с другом, возникающие из ниоткуда и пропадающие в никуда.

Что больше всего не понравилось? Как я уже сказала выше, форма повествования. Кроме того, рассказ ведётся от первого лица, значит, автор говорит от лица героини, но говорит уж слишком много о чрезмерной индивидуальности и непохожести Фредди на других людей. Как можно оскорбляться, когда тебя называют "девушкой" и "женщиной", просто отличая по половому признаку от мужчин? Или как должны были мужчины называть эту мужланку - оно? Помимо всего прочего, не понравилась и любовная линия - слишком уж современно, ГГ оказывается лесбиянкой. Совершенно отсутствует хронологическая выверенность в произведении: я слишком часто терялась во временных рамках и попытках привязать очередное событие к конкретному году. Не понравилась и попытка Аниты Мейсон придать хороших черт характера Фредди и оправдать её за приверженность к фашизму. Оправдания вроде "не хотела задумываться" и "если я не поддержу режим, я не смогу летать" я не считаю вполне обоснованными и оправданными.

Что понравилось? Да ничего. Вроде и перевод выполнен приемлемо, но ничего. Ничего выдающегося.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"