21 августа 2015 г. 17:40

Начнем с того, что хоть и прочитала я у Пелевина совсем мало, но яростно симпатизирую ему, и считаю, что всем время от времени нужно читать подобную литературу. Для меня его рассказы и повести - отдых (ну знаете как многие читают в отпуске детективные и любовные романы), учитывая, что я в основном читаю классику.

Юная Лена, до сих пор не нашедшая призвания и хоть какого-нибудь смысла в жизни устраивается посуточно работать поющей кариатидой в малахитовый зал подземного комплекса сомнительного назначения. Стоя на своем постаменте, живая колонна с закрытыми глазами, малахитовой кожей и препаратом "мантис-б" в предположительно спинном мозге она знакомится с богомолом и становится самой странной и счастливой героиней из всех мною прочитанных книг.

В моем понимании, если в книге особенно ничего не происходит - что-то должно происходить в душе у главного героя. В этой книге внутренний мир девушки с рекой, текущей из ниоткуда в никуда, пятью глазами и нейро-лингвистическим программированием простого житейского счастья оставил меня в приятной задумчивости. А что еще нужно от книг? Правильно, ничего.

5 из 5 (8 из 10). П5 думаю продолжать.