Natasha_volk

21 августа 2015 г. 14:21

3.5 Утопия или проект будущего?

«История – это повествование о поступках, на которые людей толкнуло невежество вкупе с величайшей самонадеянностью, каковая побуждает узаконивать это невежество под видом политических и религиозных догм».

Читатели знают Олдоса Хаксли, прежде всего, как автора романа-утопии «О дивный новый мир». Предположу, что «Остров» известен более узкому кругу. А зря, указанное произведение заслуживает не меньшего внимания.
«Остров» - последний роман Олдоса Хаксли.
«Остров» - утопия, попытка автора предложить свой вариант движения к лучшему обществу.
Стоит отметить, что как таковой сюжет в романе отсутствует, присутствует тонко переплетенная духовная жизнь героя с происходящим наяву. А герой наш – это Уилл Фарнеби, журналист, который в результате кораблекрушения оказывается на вымышленном острове Пале. На протяжении романа Уилл знакомится с жителями островного государства, а те, в свою очередь, рассказывают о духовной, экономической и социальных сферах жизни Пале. Освещу, пожалуй, некоторые аспекты жизни на острове:
Экономическая система: не позволяет, чтобы богатство отдельного гражданина более чем в пять раз превышало средний уровень. На Пале нет крупных промышленников или финасистов.
Политическая система: нет ни политиков, ни чиновников крупного масштаба.
Религия: смесь индуизма и буддизма, официальной церкви нет, религия обходится без посредников и исключает веру в догмы.
Свобода, разум и достоинство – те ценности, ради которых трудится Пала.
И, как результат, цель на Пале – жить достойной человека, полнокровной жизнью, в ладу с природой острова.

Как мне видится, Олдос Хаксли – это не только писатель, но и мыслитель. Своего рода мудрец, пытавшийся соединить две культуры: восток и запад, а также найти путь, который бы позволял личности гармонично и счастливо жить в обществе.
Напоследок хотелось бы сказать – известно, что оправдывая «Остров», Хаксли говорил:

«Сравнительно легко написать хорошую книгу о несчастье, безумии и семи смертных грехах. Исключительно трудно быть интересным и убедительным, когда пишешь о счастье, о разумном, об обычных добродетелях и необычных экстазах и просветлении».

Это было очень интересно и почти в такой же степени убедительно.