21 августа 2015 г. 12:58

По словам самого Алексея Колобродова, у него не было цели написать биографию Захара Прилепина, поскольку это было бы не совсем правильно: биографии пишут по итогам жизни, а то и вовсе после смерти, а такому плодовитому писателю, как Прилепин, ещё жить и жить, писать да писать. Именно с оглядкой на позицию автора и следует рассматривать данную книгу.
Как и в случае с "Дивым камнем" Ильи Фаликова о Борисе Рыжем, в "Захаре" проводится в большей степени анализ творчества Захара, и в меньшей степени уделяется внимание его личности, персоне, эго. Краеугольным камнем в книге является роман "Обитель" - один из важнейших романов нового времени. Колобродов проводит параллели с творчеством Александра Солженицына, видит за баловством Артёма Горяинова из "Обители" тень Достоевского и поэтов Серебряного века русской поэзии, подробно останавливается на исторических параллелях с другими персонажами романа.
Отдельно стоит отметить главу, в которой о творчестве Прилепина отзывается якобы один из его "читателей". И если сперва непонятен тон повествующего и его личность, то уже к концу главы становится понятно, о ком идёт речь. Не стану раскрывать все карты, но поверьте, в самом конце этой главы вы хлопнете себя по лбу и помчитесь перечитывать главу снова.
Что касается минусов. Алексею всё же не удалось дистанцироваться от предвзятости в оценке Захара. Всё же активное общение и дружба с писателем нанесли свой след на работу саратовчанина. С одной стороны, такая позиция приближённого - плюс, однако беспристрастности в данном случае ждать не стоит.
Второй недостаток книги - это, как мне кажется, порой неверное истолковывание тех или иных слов и действий Прилепина автором. Конечно, с позиции дружбы и близкого общения многие вещи важны и видны, но, как мне кажется, Колобродов в корне неверно трактует отношение Прилепина к православию. Это можно понять хотя бы по ряду интервью, которые давал Захар.
В целом, ради общего развития и из интереса к писателю книгу стоит прочесть. Однако возлагать на неё "биографическую" и "стопроцентно достоверную" надежду я бы всё же не стал.

Возможно слава сыграет ещё злую шутку с Прилепиным. Я уважительно отношусь к его творчеству, на моей книжной полке стоит несколько его книг и сборник, но в моих глазах он все больше становится похожим на Стаса Михайлова от литературы.
Вот и эта непонятная книга. Впору выпускать постельное бельё с Захаром Прилепиным картинка Simak_ss3497