s775

20 марта 2010 г. 10:53

Прочитал очень крепкую книгу фэнтези. Точнее - фэнтезийный боевик. Книга была второй в цикле, но мне не впервой, тем более, что в начале идёт перессказ основных событий предыдущей части. Книга мне настолько понравилась, что решил искать и читать продолжения.

Сюжет: отряд боевых магов выполняет поручение императора - им необходимо проникнуть в центр Южного континента, в так называемое Зелёное сердце, где ранее не бывал ни один гражданин империи, дабы найти там общину загадочных и сильных магов - Изначальных. Встреча с ними в той или иной мере меняет каждого из уцелевших членов отряда.

Бастард - незаконнорождённый дворянин. Зовут его Рик, и отего имени ведётся повествование. Пожалуй, это самая колоритная фигура романа - в общем, честный и рассудительный парень, всегда спешащий на помощь друзьям, не боящийся трудностей и опасностей. По ходу романа он узнаёт много нового о себе и своём прошлом, что в некоторой степени опредляют его выбор и дальнейшую жизнь. Хотя он оказывается в таких ситуациях, что слово "выбор" оказывается очень условным. И, кстати, проблема выбора - самый лучший на мой взгляд прописанный момент, по крайней мере мне он больше всего запомнился. Нешаблонностью "романтического" героя выделяется его половая жизнь. У парня (насколько я понял) есть жена и ребёнок, но он вожделенно поглядывает на принцессу Дрианну, а уж когда оказывается в Храме Любви, то ни секунду не колеблется вопросом морали и каких-либо обязательств - то есть всецело отдаётся на волю жриц любви. В этом он мне даже понятен - надо жить сегодняшним днём, неизвестно что будет завтра.

Книга написана очень... плотно. Первые 50 страниц мне было тяжеловато пробираться сквозь текст, но зато когда я пообвыкся с авторским слогом, всё летело перед моими глазами. Приключения, интриги, развязки - всё очень живо и динамично, и в тоже время нисколько не поверхностносто, картинка перед глазами прорисовывалась очень чёткая, сочная и глубокая. Могу сказать, что Диана - очень хороший романист, уделяющий внимание мелочам и деталям, но в тоже время способный держать читателя в постоянном напряжении, не давая ему скучать ни на одной странице. Я даже не ожидал, что стилистически мне настолько всё понравится.

Отдельного упоминания заслуживают интерлинии романа. Да, большая часть произведения ведётся от лица Рика и его командос, но порой история прерывается на другие, казалось бы несвязанные с основной темой, линиями. Это история племени орков и их нового вожака (больше всех понравилось!), история связанная со жрецами, история Первозданных, они же эльфы и история некромантки с далёкого южного континента. Для каждой из этих линий автор подобрал свой, характерный стиль и язык, что во первых делает автору честь, как мастеру писать по-разному, а во-вторых, даёт возможность рассматривать эти истории как отдельные рассказы или повести.

Мир, созданный Удовиченко невероятно красив и велик. Он тщательно проработан, и не может быть рассматриваться, как декорации на фоне которых происходят события; он прочувстован и растворён в словах также, как и связующая всего и вся - магия.

Искренне рекомендую любителям хорошего насыщенного фэнтези, с отличным сюжетом и сильными персонажами, обратить внимание на эту книгу.

Автору - большее спасибо за удовольствие! Ещё одним моим любимым автором стало больше.

У Рика нет никакой жены. Почитайте первую книгу и Вам сразу все станет понятно. Зачем делать выводы и вводить людей в заблуждение не зная сюжета? Просто диву даюсь.