21 августа 2015 г. 08:21

Простая история в несколько десятков страниц о Чарльзе Бенетто и о его семье, о том, что нужно оберегать своих близких и стараться больше времени проводить рядом с ними. Тот же самый конфликт отцов и детей, про который писал Тургнев. Конфликт жены и мужа; разведенной женщины и общества, которое это не приемлет; матери и сына; сына и отца. Про семью, про любовь, которую не нужно зарабатывать, про некий внутренний конфликт и, наверное, даже поиск себя.
Просто когда заканчиваешь читать последнюю страницу, ты думаешь о том, почему так быстро кончилась история, и о том, как сильно ты любишь маму, о том, что и мама любит тебя, что бы ты там не говорил, что бы не придумывал, на какие бы только грабли не вставал - мама будет любить тебя, как никто другой!
Как раз пару недель уже мучаюсь мыслью, что все-таки не достойна своей мамы, она у меня заслуживает бОльшего и лучшего, и вот - мне попалась эта книга, которая несколько перевернула представление об этом моем внутреннем конфликте и комплексе.
Конечно, мамы разные и семьи тоже не одинаковые, кто-то и не хотел рожать детей, но пришлось, еще что-нибудь, но...мамы - это мамы. Это родное, любимое, единственное,...это опора. Или мне вот хотелось все провести аналогию со стихотворением Бродского "Письма к стене", словно мама - это стена,

Не сердись на меня. Нужно что-то иметь позади.

Книга и про мгновения, которые не вернуть с такой загадочной фразой: Хотелось ли вам когда-нибудь получить возможность еще хотя бы раз поговорить с человеком, которого вы любили и потеряли, помириться с ним или исправить какие-то ошибки, перенестись в то время, когда вы думали, что этот человек будет жить вечно? ... вы знаете, что, сколько бы ни прожили, ни один из прошедших дней не возместит этого одного - упущенного. А если бы вам все-таки вернули этот день?
История о том, что люди живы, пока мы их помним.