21 августа 2015 г. 00:29

В моей профессии нужно уметь оценивать время с точностью до секунды. Это рефлекс. Пилот, который не может в любых условиях сориентироваться, длилось ли какое-то событие пять секунд или десять, никогда не будет многого стоить.

и этому бреду я в детстве поверил. Хорошо еще, что как у Штирлица, это не вылилось во что-то тяжелое. Помните - "Штирлиц спит, но через 20 минут он проснется и будет дальше выполнять свой долг". Красиво, но полнейший бред. Да, некоторая часть человечества контролирует время без часов. Но к ним явно не относимся ни я, ни Штирлиц. Ну, хотел я быть космонавтом в детстве, совсем недолго. Штирлиц, думаю, даже это недолго не захватил. Благо, что в это

— Правду? — переспросила она. — Святое слово?

Я не сразу ответил, судорогой сжало горло. Это была наша старая клятва. Когда она произносилась, никто из нас не смел не только лгать, но и умолчать о чём-нибудь.

не поверил. Но помню, что какой-то девушке проехался по ушам подобной ахинеей и она повелась. Святым словом было избрано слово "кикоз".

"Солярис" Лема - маленькая книжица в твердом переплете, изданная в серии "Зарубежная фантастика" была дико популярна среди школьников. Мои одноклассники выстраивались в очередь, где примерно 5-6 по счету был я. Это было довольно нелепо, ибо книга являлась моей собственностью. Но, что такое собственность на фоне великой справедливости. А, если совсем честно, то Лем меня никак не притягивал. Все осталось примерно там же. Ну, оценил труд автора - не такое уж и завоевание с моей стороны. Читаю вещи и получше. Обнаружил в личности Лема некое христианское смирение, которое должным образом закамуфлировано и прячется примерно там же, где и его цинизм. Эта его мнимая наивность - в нее можно поверить 12-летнему школьнику, но взрослому дяде - увы, ога. Пришел к выводу, что, помимо того, что "Солярис" не страдает универсальностью - труд очень субъективен (подтверждением тому хотя бы пара цитат, приведенных выше), он еще и имеет привязку ко времени. Прочитай я его лет 10 назад - была бы совершенно другая картина. Может, стоит вернуться к нему позже. Да и сам Лем рекомендует правильно оценивать временные промежутки. Так, минутку, приму беленького лекарства, а потом допишу.

p.s. "Я пошевелил кожей лба." Никогда не думал, что кожей можно шевелить. Вероятно, на это способны только пилоты. Первым делом, первым делом, самолеты

"Солярис" у меня в хотелках висит, что не стоит?

Это из тех книг, что обязательны к прочтению, как и "Солярис" Тарковского обязателен к просмотру. Обязательность мало того, что культурное требование, ибо артефакт 20 века, но есть шанс, что даст повод задуматься о своем субъективном из высшего или глубинного.

Не люблю, когда меня обязывают - сразу хочется ослушаться))
Но пока уж пусть повисит. А там уж (при встрече в книжном), полистаю и решу, спасибо!)

Ну это когда социум или индивидуй навязывают. А тут суровая вселенская интеллектуальная необходимость.))))

интеллектуальная необходимость

ОГО!))))))

Старый черепах любит говорить громко, чтобы было доходчиво!)))

Солярис был обязателен к прочтению в 20 веке. Лет в 17-18, после школы.
А теперь, оглядываясь назад, это далеко не главное произведение Лема и даже перечитывать его не тянет. И если начинать читать Лема именно с Соляриса, то его, кхм, специфичность может оттолкнуть от дальнейшего знакомства с великолепным автором.
Футурологический конгресс, Пиркс, Непобедимый, Возвращение со звёзд, Глас господа - лучше начать с чего-нибудь этого

Спасибо, т.к. мне давно эх не 17)

"Магелланово облако" еще было в серии БП. А так - хрен достать было Лема в 80-е годы

На определенном этапе, когда реальность не просто не вызывает сомнений - тебе без разницы ее природа, а на субъективизм вообще плевать, - на этом промежутке времени Лем не нужен. Не говоря о том, что он унылый смиренец и зануда

Гагарин протащил с собою на борт ящик водки, потом сказал "Поехали" и долго смеялся по радио. Больше его никто не видел

Я первый раз прочитала года 2 назад и не уверена, что буду возвращаться. Наверное, надо было в детстве читать.

В детстве как раз и читал. Было слишком рано. А сейчас слишком поздно. Может после сорока будет в самый раз. Здесь как с алкоголем. 100 грамм мало, 300 нормально, 500 - снова мало

Может после сорока

Я думала уже... Ой))

Не за горами

"После 40 жизни нет!(с) Адам.

А сейчас для вас о чем "Солярис" показался?

Из животрепещущего - ни о чем. Больше всего смешило его определение "психолог - Крис". Величайший подвиг - определить реальность по камертону. За каким чертом оно вообще сдалось - мне вот это непонятно. Ну, вот оно, глубинное, твое сокрытое - вовсе не обязательно с этим бороться. Борьба со своими белками - это как раз и есть демонстрация своих узких мест. У Лема две составляющие - он либо взирает и выжидает, либо стучит об обшивку корабля. Короче. это не психолог, а говно, которое само процессов не понимает

Больше всего смешило его определение "психолог - Крис".

Согласна, смешно. И отдельно странно, что герои Лема так мало знакомы сами с собой, что выдают такие реакции на собственные подавленные эмоции. Я бы сказала, что "таких не берут в космонавты".

Эмоциональный ряд в произведении вообще, мягко сказать, неадекватен. Понятно, что автор понарисовал то, что ему было ближе самому, но читатель все это списывает на воздействие Соляриса. А у него по сути несколько Крисов в разной степени порочности - это делает честь ему как человеку, но писательский ход не очень умный

Лема надо читать по принуждению - тогда он читается хорошо:) А по собственному желанию - не очень.

Тогда порекомендуй мне что-нибудь почитать у Лема.)

Меня тоже "Солярис" Лема в восторг не приводит (Тарковского - да, первая серия, особенно), но силу книги трудно не оценить. Правда, мне куда интереснее тема предела познания, чем все эти бесконечные "Я - Хари, я не Хари".

Для того времени, все эти творения около 60 года полетно-гагаринские, очень круты - неудивительно, что папаши-дедушки восхищались Лемом восхищаются до сих пор. Сейчас все это несколько покрылось плесенью

Не соглашусь. Собственно "полетно-гагаринского" то в книге и очень мало. Если вообще есть.

Я не об этом, а о целой серии книг, которые лавиной вылились на читателей именно в те годы. Авторы спешили попасть в плеяду тех экспериментаторов, кто писал еще до полета человека в космос. Например, "Чужак в чужой стране" Хайнлайна

Трудно что-то сказать - меня в те годы не было еще даже в проекте:)

У меня есть дядя Юра)) Его угораздило в начале 60-х родиться. Хорошо. что Гагарина не Дормидонтом звали

"Дорминдонт" не прошел бы отбора, так что опасности не было:)

Ох, этот отбор. В качестве версии было предположение, что Гагарин отдался Титову и полетел первым

Пределы познания там даже сужены по сравнению с обычными человеческими, как мне показалось. )