zorna

Глажу котиков

20 августа 2015 г. 23:00

Геолог Евгений Белоглазов оставил свой след в литературе, кажется, благодаря всего одной книге. Но - весьма основательной. Кажется он постарался вложить в свой труд все, что волновало его на протяжении жизни, и подошел к делу основательно. Он смешал несколько жанров, стараясь увлечь читателя и движухой, и научными выкладками, и "потоком сознания" - дневником ученого.

В отдаленной горной местности происходит нечто, напоминающее локальный ядерный взрыв, однако очевидцев не сыскать днём с огнём. Те, что наблюдали происшествие, сходят с ума и рассказывают невероятные вещи - дескать, кара божья сошла на Землю, явив огромный черный крест в черном небе. Уровень радиации зашкаливает, а на месте взрыва находят шарики неизвестного суперплотного вещества, которое ничем невозможно уничтожить, но которое постепенно испаряется совершенно самостоятельно. На место происшествия выезжает инспектор Хесли вместе с четверкой видных ученых-экспертов, чтобы разобраться в ситуации. Однако никто не может объяснить ни явление креста, ни происхождение вещества. Да еще после посещения места взрыва у ученых появляются голограммы-двойники, разрушающиеся при прикосновении... Здесь и сами тронутся умом впору, какое уж тут расследование.
Впрочем, есть и подозреваемые. Давно разыскиваемая инспектором мафиозная группировка вполне могла учинить такое. Некоторых членов банды удалось накрыть, но главарь ушел. Известно и о некоем выдающимся ученом Адамсе, исследования которого финансировал мафиози.

Начинаясь как детектив, книга перерастает в научный трактат, проходя промежуточный этап - записки сумасшедшего ученого Адамса, создателя устройства, вызвавшего гравитационную аномалию. Экспертная комиссия здесь нужна в основном для того , чтобы транслировать определенные научные мнения, вступать в конфликт между собой, погружаясь в дебри науки. В этом несомненный плюс научной фантастики, написанной ученым, - основательные познания в науке дают возможность заворачивать такие теории и выдвигать такие гипотезы, от которых чувствуешь, как твой бедный мозг работает и обогащается по полной.
Персонажи, кроме Хесли и Адамса, весьма схематичны и играют роль статистов или рупоров идей. Но со всей тщательностью и любовью выписаны те два персонажа, которым отводится больше всего место. Наверное, Адамс потому получился таким живым, по-человечески понятным героем, что автор выписывал собственную боль.

Мы еще далеки от этого и, видимо, не представляем для сверхцивилизаций интереса. Почему? Простой пример. В сравнении с возрастом Вселенной жизнь вашей цивилизации исчисляется хорошо если секундами. Вас еще не успели зафиксировать, не говоря о том, чтобы наладить отношения, а вы уже взрастили и выпестовали угрозу собственного уничтожения.

Совершенно неожиданно под конец книга обретает вид платоновских диалогов. Да и как может развиваться сюжет, когда ученые беседуют с представителем иной цивилизации? Все, что только можно выспросить, выспрашивают, потому как оказываются заложниками ситуации и ничего другого им не остается. Вот здесь-то автор развернулся по полной, явив миру все свои гипотезы и домыслы. Это в атеистический, материалистический взгляд, отвергающий наличие Суперинтеллекта, но провозглашающий гармонию и стройность организации природных процессов и систем. Это развенчание человека - "венца творения" - перед лицом необъятной Вселенной, пред Космосом и невообразимыми пространствами. Это, как мне кажется, и восхищение, и первобытный ужас перед Началом.

Безусловно, эту книгу стоит прочитать всем любителям твердой НФ, задающимся вопросом происхождения этого мира, разумной жизни, жизни как таковой.