Roni

20 августа 2015 г. 17:28

Прекрасная, живая, захватывающая, безупречная, интересная, выпуклая, разноцветная - и любимая. Кей, чертов писака, опять потряс меня до самых потрохов, чтоб его, в конце концов!

Любовь. Не часто бывает, что император женится по любви. И совсем уж не часто, когда император женится по любви на танцовщице и это ему сходит с рук. История Валерия и Аликсаны - прекрасная история любви. А моя любовь к таким сюжетам известна. Опять же, меня боле всего порадовало, как бережно они относились друг к другу, и как стоили друг друга в битве престолов.

Творчество. Прекрасная история про мозаики. Про вдохновение, про тяжкий труд и про хрупкость творения. И как маслом по душе - финальная сцена, где Криспин сделал свою мозаику, пусть не там, где хотел, пусть не такую, как в Сарантии, но она есть там в маленькой церквушке на окраине его родного города: горит сквозь мрак, освещая нам тьму, даря красоту и любовь.

Женщины. Если б жизнь моя сложилась иначе, я б обязательно стала бы филологом токо для того, чтобы писать диплом на тему: "Бабцы в фэнтезятине", ну или, если более академически: "Гендер в фэнтезийной литературе" - вот где можно развернуться. Феменизм с человеческим лицов у Ле Гуин, полнейший и беспредельный матриархат у Роберта Джордона или вот женщины Кея. Прекрасная и опасная танцовщица Аликсана, которая при бунте сказала: "Лучше умереть в пурпуре, чем жить изгнанником"; Стилиана - ледяной цветок, израненный ненавистью; Касия - умница, которой суждена любовь; Ширин - танцовщица и дочь алхимика Зотика. И все они умны, блестяще умны. И все они двигают сюжет согласно своей воле.

Историческая достоверность. После книги прочитала статью о Феодоре и Юстиниане. Ну вы чо? Всё было вообще нетак! Если скинуть со счетов некую мою доверчивость, то это и есть искуство - взять правду и чутка приврать, на правдивую основу бросить дрожжи вымысла. И если писатель талантлив, то придуманная история заблещет ярче настоящей. Со мной так и случилось.

Ненависть. Зато в статье узнала, что историка, эту мразоту, который желчью поливал Аликсану был на самом деле и на самом деле написал "Тайную историю", полную ненависти, которая и дошла до наших дней.

Кроме этого, горе от разлуки с героями, к которым я прикипела всем сердцем. И главная печаль - что читать дальше? Подскажите.

medvezhonok_bobo , спасибо за дуэль и этот вопрос к тебе первым делом: что читать дальше у Кея? Я читала только Львов и Мозаику. С огромным любопытством поглядываю в сторону кеевского Китая. А из того, что ты читал, чего?

Бесконечное приключение. Ход №2.

"Бабцы в фэнтезятине"

Звучит как рецепт выпечки. Даже чайку захотелось с печенюшкой.
Дальше читать по большему счету все равно что.) Куда ни ткни - везде Кей держит знак качества. Разве что "Гобелены Фьонавара" лучше оставить на потом, когда все остальное прочтешь.)) Они какие-то тяжеловесные, то ли из-за перевода, то ли сами по себе.

Ладно, пусть правит рандом)))

А мне не понравился перевод кеевского Китая, вот.

Блин, жалко.
А я именно Китай прям предвкушаю.

Ну, куче народу вроде понравилось, так что не расстраивайся заранее. Но я вот предвкушала и обломалась.

не буду расстраиваться, а восприму как повод составить собственное мнение)

Справедливости ради - особой ненависти в "Тайной истории" нет, настоящие Юстиниан и Феодора были далеко не ангелами, так что у Прокопия Кесарийского были все основания критиковать их. Кстати, есть вообще мнение, что это произведение - поздняя фальсификация.
А роман я тоже очень люблю. Прямо-таки засасывает в свой мир и никак не отпускает. :)

вон оно чё, значит, википедия меня обманула.
а насчёт не отпускает, ты права. я думала, мне больше Львы понавятся, как более динамичные, но вторая часть Мозаики всё изменила

Да, википедия это может.

А я кроме "Сарантийской мозаики" ничего и не читала, но на "Львов" как раз посматриваю.

о, Львы прекрасны.
во-первых, исторический период.
во-вторых, там больше женское присутствие, насколько я помню.
в-третьих, про врачей гораздо больше, но всё равно мало.
и вообще, некоторые сцены мне напомнили Стрелка Кинга - не содержанием, а по духу.
короче, Львы вполне могут побороться за первенство с Мозаикой.

Всё это внушает оптимизм, теперь время бы ещё найти. :) Хотя женского присутствия и в "Мозаике" хватало. Но у Кея вообще все образы получились очень яркими и запоминающимися, это здорово.